11.06.2010 00:00

"Сибцемент" и "Ростехнологии" создают СП без госактивов

На совещании в правительстве вчера обсуждался вопрос о создании «Сибцементом» и «Ростехнологиями» совместного цементного холдинга. Профильные министерства и ведомства не поддержали передачу в холдинг принадлежащих государству активов, в том числе блокпакета «Искитимцемента». Однако совместное предприятие — «Русская цементная компания» — все равно создается и без госсобственности. Предполагается, что «Сибцемент» внесет в него свои три месторождения, а «Ростехнологии» — денежные средства, получив 25% компании.

С инициативой создания совместного с «Ростехнологиями» цементного холдинга «Сибцемент» выступил в начале 2010 года, написав об этом письмо в адрес премьера Владимира Путина. Со стороны «Сибцемента» в частно-государственное партнерство предлагалось включить права на месторождения — «Пронское» в Рязанской области (можно построить завод мощностью 9 млн тонн в год), «Яшкинское» в Кемеровской области (можно построить завод мощностью 3 млн тонн) и "Татарский ключ" в Республике Бурятия (1,3 млн тонн). «Сибцемент» предлагал государству передать «Ростехнологиям»  для последующего внесения в совместный холдинг 25,5% ОАО «Искитимцемент»  (еще около 67% контролирует «РАТМ Холдинг» ) и 100% акций ОАО "СибНИИпроектцемент". Вопрос создания холдинга прорабатывался в Минрегионразвития, Минэкономразвития, ФАС, Минфине и департаменте промышленности и инфраструктуры правительства РФ.

Вчера в правительстве состоялось итоговое совещание, где представители Минфина и Минэкономразвития, а также ФАС высказались против создания холдинга по такой схеме (с передачей в него государственных активов). В частности, Минфин посчитал создание холдинга экономически сомнительным, а ФАС — что создание такого холдинга в Сибири приведет к ослаблению конкуренции на рынке. Также антимонопольное ведомство высказалось против передачи пакета «Искитимцемента», так как он должен быть реализован на аукционе. Одна из курирующих вопрос создания холдинга сторон рассказала, что одним из противников передачи этого пакета выступил крупнейший совладелец «Искитимцемента» «РАТМ-Цемент», который инициировал написание "Союзцементом" (в эту некоммерческую организацию входят все крупные производители цемента РФ) письма с негативным отзывом на создание холдинга в аппарат правительства. «Сибцемент» и «РАТМ-Цемент» несколько лет конфликтуют за доли в предприятии «Ангарскцемент». Информацию о совещании подтвердил помощник министра регионального развития.

Впрочем, несмотря на то что включение в холдинг государственных активов одобрено не было, «Сибцемент» и «Ростехнологии» все же создают Русскую цементную компанию, в которой «Ростехнологии» получат 25%. Вчера в «Ростехнологиях» подтвердили эту информацию. "Сейчас идет процесс регистрации компании,— пояснил собеседник — На первом этапе какие-то конкретные активы в уставный капитал вноситься не будут, каждая сторона оплатит свою долю путем внесения небольших денежных средств. Если проект пойдет и государство примет решение о его развитии, мы вернемся к обсуждению вариантов капитализации компании". По словам собеседника из «Ростехнологий», цель создания СП — "загрузить заказами мощности предприятий госкорпорации, простаивающие в связи с сокращением гособоронзаказа". "Речь идет о производстве на наших предприятиях оборудования для цементной отрасли, в получении которого заинтересован «Сибцемент» в связи с курсом на импортозамещение",— утверждают в «Ростехнологиях». Президент и основной совладелец «Сибцемента» Олег Шарыкин вчера добавил, что его холдинг, со своей стороны, внесет в совместную компанию те три месторождения, которые предлагались изначально. Он добавил, что новый холдинг займется возведением заводов и размещением заказов на оборудование на машиностроительных мощностях «Ростехнологий».

 


География: Россия
Источник: Коммерсантъ
Использование опубликованных на сайте новостных материалов допускается только с упоминанием источника (журнал «Цемент и его применение») и активной гиперссылкой на цитируемый материал.
Поделиться:  
Использование опубликованных на сайте новостных материалов допускается только с упоминанием источника (журнал «Цемент и его применение») и активной гиперссылкой на цитируемый материал.