10.03.2020 19:10

SLK cement договорилась использовать RDF-топливо на цементном заводе под Екатеринбургом

Компания SLK Cement, российское представительство итальянской корпорации Buzzi Unicem, собирается использовать в цементных печах завода в городе Сухой Лог Свердловской области отходы. Отходы, переработанные в измельченное RDF (Refuse-Derived Fuel, топливо из отсортированных отходов), должен поставлять перерабатывающий комплекс дочерней компании госкорпорации «Росатом».

SLK Cement подписала соглашение с министерством энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Свердловской области, создательем перерабатывающего комплекса, компанией «Русатом Гринвэй», а также местными операторами отходов «ТБО Экосервис» и «ЭКО-ГРУПП».
Согласно документу, SLK Cement планирует модернизировать производственные мощности завода «Сухоложскцемент», чтобы увеличивать уровень использования альтернативных видов топлива.

Предварительные сроки запуска нового оборудования — 2023-2024 годы, говорят в SLK Cement. Точная дата зависит от готовности местых предприятий к переработке твердых коммунальных отходов.

— Технология, которую мы планируем внедрять, заключается в приемке и сжигании топлива, произведённого из переработанных твердых коммунальных отходов, — объяснил начальник технологического отдела завода «Сухоложскцемент» Дмитрий Трусов. — Температура в цементной печи в пламенном пространстве составляет около 2000 С. При таких условиях RDF сгорает полностью.

Buzzi Unicem, в которую входит дочерняя российская «СЛК Цемент», осваивает технологию применения альтернативного топлива при производстве цемента на своих заводах в Западной Европе уже более 20 лет. На заводе «Дюккерхофф Коркино Цемент» установка по подаче RDF работает в тестовом режиме с 2017 года.

— В России в целом и в Свердловской области в частности вместе с уровнем потребления растет количество полигонов для размещения отходов. Вторичное использование ТКО, в частности, получение из них тепловой энергии для цементной промышленности — это важный шаг к уменьшению объёмов отходов, отправляемых на полигоны, восстановлению экологического равновесия и наилучшая доступная технология снижения выбросов СО2, — говорит генеральный директор «СЛК Цемент» Андрей Иммореев.

Переработка отходов в RDF должна происходить на реконструированном межмуниципальном центре по обращению с отходами в городе Первоуральск. Полезные компоненты, пластик, металл, картон и тому подобное, до 80 % от общего объема «Русатом Гринвэй» планирует отбирать для вторичной переработки.

Цементный завод в городе Сухой Лог является одним из крупнейших в мире производителей тампонажного цемента, а также лидером Уральского федерального округа по производству и продаже строительного цемента. Проектная мощность достигает 3,2 млн тонн цемента в год.

География: Россия
Источник: SLK Cement
Ключевые слова: SLK Cement
Использование опубликованных на сайте новостных материалов допускается только с упоминанием источника (журнал «Цемент и его применение») и активной гиперссылкой на цитируемый материал.
Поделиться:  
Использование опубликованных на сайте новостных материалов допускается только с упоминанием источника (журнал «Цемент и его применение») и активной гиперссылкой на цитируемый материал.