09.07.2021 10:53

«СЛК Цемент» увеличит степень очистки выбросов в атмосферу до 99.9 %

Во время проведения в международном выставочном центре «Екатеринбург-ЭКСПО» промышленной выставки ИННОПРОМ-2021 генеральный директор ООО «СЛК Цемент» Андрей Иммореев рассказал о реализуемой компанией программе замены фильтров для очистки газов, выбрасываемых в атмосферу, и сообщил, что это позволит довести степень очистки отходящих газов до 99,9 %.

За последние два года только на заводе в Сухом Логе заменили два устаревших фильтра. Несколько месяцев назад произошла замена и установка третьего, стоимость модернизации составила 250 млн рублей. До конца года на предприятии рассчитывают заменить еще один фильтр, новое оборудование для которого уже закуплено.

При этом в компании постоянно улучшают и другие экологические показатели. В том числе ведется работа по снижению выбросов в атмосферу углекислого газа.

«Цементный завод – очень энергоемкое производство, потребление энергии связано с проблемой СО2. Вопрос стоит остро, и мы с этим тоже работаем. Для этого мы разрабатываем новые виды цементов, в которых содержится меньше обожженного материала, но больше материала, для которого не нужно тратить тепловую энергию», – пояснил Андрей Иммореев.

Генеральный директор отметил, что компания рассчитывает благодаря новым технологиям изменить имидж цементного производства в целом и доказать, что цементный завод может быть «зеленым» и безопасным для окружающей среды.

География: Россия
Ключевые слова: экология
Использование опубликованных на сайте новостных материалов допускается только с упоминанием источника (журнал «Цемент и его применение») и активной гиперссылкой на цитируемый материал.
Поделиться:  
Использование опубликованных на сайте новостных материалов допускается только с упоминанием источника (журнал «Цемент и его применение») и активной гиперссылкой на цитируемый материал.