19.12.2022 11:27

Спасскцемент обновляет производственную лабораторию

Планомерное обновление лабораторного оборудования продолжается на Спасскцементе.

Две лабораторные мельницы отечественного производителя заменили отслужившие свой срок механические ступки. Они необходимы для обеспечения требуемой подготовки проб сырьевой муки и клинкера перед проведением анализа.

«Такие же лабораторные мельницы работают на Якутцементе, Телоозёрском цементном заводе и в нашем филиале на Сахалине. Во время эксплуатации на предприятиях оборудование показало себя с лучшей стороны ― оно простое в использовании и обслуживании. К тому же вибрационная дисковая мельница быстрее измельчает материалы», ― отметил заместитель управляющего по развитию производства и модернизации АО «Спасскцемент» Антон Сысоев.

Также на заводе внедряется база данных производственной лаборатории и отдела технического контроля. Новая система строится на базе программы 1С. Сейчас проект находится на начальных этапах ― формируются списки показателей для учёта. В программу вносятся химический состав известняков, клинкера, цемента, сырьевой муки после мельниц «Домол», из смесительных силосов и узла питания печи, а также результаты анализа цемента. Параллельно ведется подготовка списков и экранных форм по показателям физико-механических испытаний.

Эта система станет частью базы данных производственных показателей, что позволит хранить всю необходимую для работы технических служб информацию централизованно, а также обеспечит к ней быстрый доступ.

Исследования в лаборатории Спасскцемента производятся на современном оборудовании. Его обслуживанием занимаются в том числе квалифицированные специалисты предприятия. Например, недавно силами сотрудников лаборатории с привлечением стороннего консультанта был проведён ремонт и наладка дифрактометра ― аппарата, предназначенного для анализа фазового состава материала.

География: Россия
Источник: Востокцемент
Использование опубликованных на сайте новостных материалов допускается только с упоминанием источника (журнал «Цемент и его применение») и активной гиперссылкой на цитируемый материал.
Поделиться:  
Использование опубликованных на сайте новостных материалов допускается только с упоминанием источника (журнал «Цемент и его применение») и активной гиперссылкой на цитируемый материал.