30.08.2019 14:38

Строительство новой линии будущего крупнейшего в Средней Азии комплекса завершено на 90 %

Строительные работы на новой технологической линии Ахангаранского цементного завода завершены на 90 %. Об этом стало известно во время встречи президента «ЕВРОЦЕМЕНТ груп» Михаила Скорохода с представителями генподрядчика на площадке комплекса, который должен стать самым крупным производителем цемента в Средней Азии.

Процент готовности озвучил руководитель компании-подрядчика, генеральный директор Beijing Triumph International Engineering Company Ма Минлян. 
На стройплощадку поставлено 2,7 тысяч тонн металлоконструкций, уже закончился монтаж половины этого объема. Поставка и монтаж оборудования идет параллельно. На площадку уже, по словам строителей, доставлено 4 тысячи тонн оборудования.

О встрече в пятницу, 30 августа сообщают представители российского холдинга «ЕВРОЦЕМЕНТ», в который входит завод «Ахангаранцемент» — на базе этого предприятия создается комплекс.
Проектная мощность действующего завода в городе Ахангаране под Ташкентом составляет 2,18 млн тонн цемента в год. Реализуемый сейчас проект строительства новой технологической линии производства цемента сухим способом позволит выпускать 6 000 тонн клинкера в сутки или 2,19 млн тонн ежегодно.

«Впечатляет масштаб строительства, выполненный всего за один год. Мы с вами являемся свидетелями исторического события — создания в Центральной Азии нового, уникального по масштабу и технологиям цементного завода», — заявил президент «ЕВРОЦЕМЕНТа» Михаил Скороход на встрече с господином Ма Минляном.

Общая сумма инвестиций в мега-проект единого комплекса должна составить 200 млн долларов США, половина суммы уже освоена. Результатом должно стать производство с годовой мощностью 5 млн тонн цемента, 144 тысяч кубометров товарного бетона, 30 тысяч кубометров железобетонных изделий в год.

География: Узбекистан
Использование опубликованных на сайте новостных материалов допускается только с упоминанием источника (журнал «Цемент и его применение») и активной гиперссылкой на цитируемый материал.
Поделиться:  
Использование опубликованных на сайте новостных материалов допускается только с упоминанием источника (журнал «Цемент и его применение») и активной гиперссылкой на цитируемый материал.