14.06.2016 00:00

Таджикистан экспортировал в Афганистан и Кыргызстан 30 тыс. т цемента

Таджикистан продолжает увеличивать экспорт цемента в соседние страны. По данным профильных ведомств экономического блока страны, наблюдается рост объема экспорта данной продукции за рубеж.

По данным источника, резкий рост производства данной продукции зафиксирован в республике в первые пять месяцев этого года. Ввод в эксплуатацию новых мощностей по выпуску этого вида стройматериалов за последние два года позволил республике довести до минимума импорт цемента и начать его экспорт в соседние страны.

В январе-мае текущего года показатели экспорта таджикского цемента составили 30 тыс. тонн. Данная продукция продана в Афганистан и Кыргызстан.

В настоящее время, в республике функционируют 12 предприятий по производству цемента, которые за пять месяцев текущего года в совокупности произвели 712 тыс. тонн цемента, что превышает показатель аналогичного периода 2015 года на 186 тыс. тонн.

По данным источника, мощность цементных предприятий республики позволяет производить 4 млн. тонн цемента в год. Однако, сейчас предприятия работают в зависимости от потребности внутреннего рынка и возможности экспорта данной продукции. В настоящее время, цемент отечественного производства на рынках внутри республики реализуется по цене 750-800 сомони ($1-7,86 сомони) за одну тонну.

Напомним, что ранее сообщалось, что внутренние потребности республики в цементе оценивается в 3-3,5 млн. тонн в год.

По данным профильных ведомств республики, в текущем году планируется увеличить производство цемента на 20%. Согласно прогнозным планам до конца года планируется произвести более 1,5 млн. тонн цемента. По итогам 2015 года было произведено 1 млн. 412 тысяч тонн цемента, что на 262 тысячи тонн больше, чем в 2014 году. В Минэкономблоке также отмечают, что ввод в эксплуатацию новых мощностей по выпуску этого вида стройматериала за последние два года позволило республике довести до минимума импорт цемента и начать его экспорт в соседние страны.
География: Таджикистан
Источник: avesta.tj
Использование опубликованных на сайте новостных материалов допускается только с упоминанием источника (журнал «Цемент и его применение») и активной гиперссылкой на цитируемый материал.
Поделиться:  
Использование опубликованных на сайте новостных материалов допускается только с упоминанием источника (журнал «Цемент и его применение») и активной гиперссылкой на цитируемый материал.