23.01.2017 00:00

«Теплоозерский цементный завод» готовится к модернизации

Управляющий «Теплоозерского цементный завода» Виктор Алексеевич Иванов подвел итоги 2016 года и рассказал про планы модернизации предприятия.

В прошлом году на заводе произведено и отгружено потребителям и покупателям 196 тысяч тонн цемента, в сравнении с 2015 годом это ниже на 33%. Прогнозный план на текущий год у нас еще меньше, и составляет 138 тысяч тонн.
Причиной спада, во-первых, стало снижение объемов строительства как по региону, так и по все стране. Сократился строительный рынок Дальнего Востока: закончились или находятся в стадии завершения такие проекты, как космодром «Восточный», Нижне-Бурейская ГЭС, Кимкано-Сутарский ГОК, Кузнецовский тоннель. Мост между Россией и Китаем в Ленинском районе ЕАО возводится, но потребность в нашей продукции пока небольшая – на 2017 год необходимо 8-10 тысяч тонн цемента.

Во-вторых, влияние оказала высокая себестоимость нашего цемента, которую определяют большие эксплуатационные затраты на поддержание устаревшего оборудования завода.

К тому же, сказались и растущие тарифы на железнодорожные перевозки, в то время как появились новые предприятия, готовые производить цемент по новым, менее затратным, технологиям. В частности, это Березовская помольная установка в соседней Амурской области.

В связи со сложившейся ситуацией руководством компании «Востокцемент» принято решение о модернизации Теплоозерского цементного завода, которая позволит вывести предприятие на уровень окупаемости. Предстоящую модернизацию планируется завершить к 2025 году, когда потребность в цементе должна вырасти в связи с ростом темпа строительства на Дальнем Востоке и реализацией крупномасштабных объектов.

В ходе масштабной реконструкции планируется перейти от «мокрого» к менее затратному «сухому» способу производства. Это повлечет за собой значительно сокращение штата с 800 до 500 человек. Сотрудникам, попавшим под сокращение, будет предложено перейти на другие предприятия холдинга «Востокцемент», часть бывших цементников готов принять Кимкано-Сутарский горно-обогатительный комбинат, переобучив их при необходимости.
География: Россия
Источник: УК "Востокцемент"
Использование опубликованных на сайте новостных материалов допускается только с упоминанием источника (журнал «Цемент и его применение») и активной гиперссылкой на цитируемый материал.
Поделиться:  
Использование опубликованных на сайте новостных материалов допускается только с упоминанием источника (журнал «Цемент и его применение») и активной гиперссылкой на цитируемый материал.