06.02.2023 10:58

Томская область к 2030 году намерена перерабатывать половину золошлаковых отходов в регионе

Власти Томской области утвердили программу, предусматривающую увеличение объемов утилизации золошлаковых отходов пятого класса опасности, сообщает пресс-служба обладминистрации.

«Программа предусматривает мероприятия по стимулированию использования золошлаков в качестве вторичного сырья для производства стройматериалов, а также в дорожном хозяйстве и при эксплуатации полигонов ТКО», - цитирует пресс-служба замгубернатора Андрея Антонова.

По информации обладминистрации, ежегодно Северская ТЭЦ и ГРЭС-2 образуют 160 тыс. тонн золошлаковой смеси. Предполагается, что к 2030 году в регионе должно будет утилизироваться не менее 50 % образуемых золошлаков.

Отмечается, что программа принята в рамках реализации Комплексного плана по повышению объемов утилизации золошлаков правительства РФ.

Северская ТЭЦ - один из крупнейших энергообъектов в Томской области, расположен рядом с Сибирским химическим комбинатом. Производит тепло- и электроэнергию для нужд комбината и ЗАТО Северск. Электрическая мощность составляет 449 МВт, тепловая - 1,713,8 Гкал/ч. В настоящее время около 85 % используемого на ТЭЦ топлива составляет газ, 15 % - уголь.

Томская ГРЭС-2 вместе с ТЭЦ-3 и ТЭЦ-1 (эксплуатируются АО «Томская генерация») на 23 % закрывает потребности региона в электроэнергии и на 96 % обеспечивает Томск теплоэнергией. Установленная электрическая мощность ГРЭС-2, которая эксплуатируется с 1945 года, составляет 331 МВт, тепловая мощность - 815 Гкал/ч. Основное используемое топливо - уголь.
География: Россия
Источник: Интерфакс
Использование опубликованных на сайте новостных материалов допускается только с упоминанием источника (журнал «Цемент и его применение») и активной гиперссылкой на цитируемый материал.
Поделиться:  
Использование опубликованных на сайте новостных материалов допускается только с упоминанием источника (журнал «Цемент и его применение») и активной гиперссылкой на цитируемый материал.