07.10.2022 17:55

TotalEnergies и Holcim изучат эффективность CCUS на бельгийских предприятиях по производству цемента

Компания TotalEnergies - глобальная мультиэнергетическая компания с присутствием в более чем 130 странах, объявила о новом партнерстве с Holcim, которое направлено на сведение к нулю выбросов CO2 на заводе Holcim в Обуре, Бельгия.

Две компании подписали меморандум о взаимопонимании и будут изучать различные технологии эффективного улавливания, утилизации и хранения (CCUS), чтобы предотвратить выбросы приблизительно 1,3 миллиона тонн CO2, выбрасываемого заводом в Обуре каждый год.

Каждый партнер предоставит лучшие технологии и ноу-хау для изучения и развития проекта, включая:
- инновационную печь с переключением на воздушно-кислородное топливо, облегчающим улавливание и очистку CO2 в дымовых газах, в рамках модернизации цементного завода Holcim;
- транспортировку и использование CO2, улавливаемого компанией TotalEnergies, для инновационной схемы производства электронного топлива и/или хранения в геологическом хранилище в Северном море.

TotalEnergies оценит развитие проектов по возобновляемым источникам энергии для питания нового электролизера, который будет генерировать экологически чистый водород, необходимый для производства электротоплива. Эти новые мощности по производству возобновляемой энергии будут питать новую кислородно-топливную печь Holcim, тем самым способствуя декарбонизации цементного завода. Наконец, кислород, выделяемый электролизером, будет использоваться для сжигания топлива в новой печи.

«Декарбонизация цементной промышленности является чрезвычайно сложной задачей из-за неизбежных выбросов CO2. CCUS жизненно важны для того, чтобы Обур стал первым углеродно-нейтральным заводом по производству клинкера в северо-западной Европе. Мы очень рады сотрудничать с TotalEnergies, чтобы ускорить разработку этих решений CCUS для GO4ZERO. Присоединившись к первопроходцам, мы хотим установить стандарты для будущих заводов по производству клинкера», - сказал Барт Дэниелс, генеральный директор Holcim Belgium.
География: Бельгия
Источник: EUROPAWIRE
Использование опубликованных на сайте новостных материалов допускается только с упоминанием источника (журнал «Цемент и его применение») и активной гиперссылкой на цитируемый материал.
Поделиться:  
Использование опубликованных на сайте новостных материалов допускается только с упоминанием источника (журнал «Цемент и его применение») и активной гиперссылкой на цитируемый материал.