18.07.2023 14:27

Три проекта Holcim в области чистых технологий отобраны для получения грантов Инновационного фонда ЕС

Компании Holcim были присуждены три гранта Инновационного фонда Европейского союза для реализации проектов по улавливанию, утилизации и хранению углерода (CCUS) в Бельгии, Франции и Хорватии. Проекты были отобраны ввиду масштабируемости технических решений и отработанности технологий, направленных на достижение будущего с нулевым уровнем выбросов.

Благодаря этим трем грантам Holcim в настоящее время продвигает пять проектов декарбонизации в дополнение к своим текущим проектам CCUS в Германии и Польше. Все пять проектов являются неотъемлемой частью дорожной карты Holcim Net-Zero, которая включает в себя более 50 проектов CCU по всему миру с обязательством инвестировать CHF 2 млрд к 2030 году.

Три дополнительных гранта присуждаются следующим проектам CCUS компании Holcim:

• Проект Go4Zero в Бельгии, целью которого является улавливание и хранение углерода с завода Holcim Obourg.

• Проект KOdeCO в Хорватии, целью которого является улавливание и хранение углерода с завода Holcim Koromačno.

• Проект eM-Rhône во Франции, в рамках которого углерод, улавливаемый на заводе Holcim Le Teil, будет использоваться для производства электронного метанола.

Инновационный фонд ЕС - одна из крупнейших в мире программ финансирования инновационных технологий с низким углеродным следом. В этом году Фонд выделил более € 3,6 млрд на 41 крупномасштабный проект в области чистых технологий из общего числа 239 заявок, 5 из которых были направлены на достижение нулевых выбросов в цементной промышленности.

Эти инвестиции способствуют продвижению дорожной карты Holcim Net-Zero с целями на 2030 и 2050 годы, утвержденными научно обоснованной целевой инициативой (SBTi).

География: Европа
Источник: Holcim
Использование опубликованных на сайте новостных материалов допускается только с упоминанием источника (журнал «Цемент и его применение») и активной гиперссылкой на цитируемый материал.
Поделиться:  
Использование опубликованных на сайте новостных материалов допускается только с упоминанием источника (журнал «Цемент и его применение») и активной гиперссылкой на цитируемый материал.