26.07.2019 09:02

Цементные заводы Китая наращивают прибыль благодаря ликвидации устаревших мощностей

В Китае прекратили работу устаревшие мощности цементных заводов совокупным объемом около 70 млн тонн продукции в год. Национальная кампания по восстановлению спроса на цемент привела к росту прибыли, заявил руководитель информационной платформы China Cement Association Чэнь Болинь.

Благодаря предпринятым мерам суммарная прибыль цементной отрасли Китая с января по июнь приблизилась к 80 млрд юаней (около 11,6 млрд долларов США), сообщил глава Digital Cement, цифровой платформы национальной ассоциации China Cement Association Чэнь Болинь.

Спрос на цемент постепенно восстанавливается. За первое полугодие он вырос на 5%, отметил эксперт. По его словам, замедление спроса прогнозируется во второй половине текущего года в связи со снижением инвестиций в реальный сектор экономики. Однако прибыльность отрасли в 2019 году будет выше, чем в предыдущем.

В течение многих лет широкий спектр секторов промышленности, включая производство цемента, стали, алюминия, стекла переживал период серьезного перепроизводства, что крайне негативно влияло на экономический рост Китая.

Власти предприняли ряд мер по балансировке спроса и предложения, включая стимулирования реализации излишек за рубеж путем предоставления льгот. Важной частью государственной кампании стало сокращение избыточных мощностей цементных заводов на 70 млн тонн в год. Под сокращение в первую очередь попали устаревшие производства 50 крупных холдингов — линии, производящие менее двух тысяч тонн продукции в сутки.

География: Китай
Источник: Синьхуа
Использование опубликованных на сайте новостных материалов допускается только с упоминанием источника (журнал «Цемент и его применение») и активной гиперссылкой на цитируемый материал.
Поделиться:  
Использование опубликованных на сайте новостных материалов допускается только с упоминанием источника (журнал «Цемент и его применение») и активной гиперссылкой на цитируемый материал.