24.07.2019 16:33

Китайские инвесторы вложат 90 млн долларов в новый узбекистанский цементный завод

Китайская компания Hebei Yijia Cheng Trading собирается инвестировать 90 млн долларов США в строительство нового цементного завода в Янгикурганском районе Наманганской области Узбекистана. Планируется, что завод «Namangan Jinmingyang building materials» будет производить 1,5 млн тонн продукции ежегодно, сообщает хокимият области.

Запуск предприятия намечен на четвертый квартал 2020 года. Стоимость строительства завода должна составить 105 млн долларов, из них 15 млн собирается внести второй участник проекта, узбекистанская компания «Бунёдкор Махсудбек Файз».

Новое производство должно занять территорию площадью 40 га, получить работу на заводе смогут более 700 человек, рассчитывают областные чиновники.

Стоимость будущего завода почти равна годовому объему иностранных инвестиций в Наманганскую область, следует из сообщения хокимията. По словам хокима Хайрулло Бозорова, если  2017 года прямые иностранные инвестиции в регион составляли всего 7,5 млн долларов США, то в 2018-м уже 74 млн, а в первой половине 2019 года достигли 125 млн долларов.

Инвестиции растут в первую очередь благодарая китайским инвесторам, которые в 2018 году уже вложились в проект цементного производства на территории Наманганской области Узбекистана. В Папском районе, на территории бывшего предприятия «UzRuberoid» был заложен завод PopCement мощностью 500 тысяч тонн цемента ежегодно и объемом инвестиций 50 млн долларов.

Использование опубликованных на сайте новостных материалов допускается только с упоминанием источника (журнал «Цемент и его применение») и активной гиперссылкой на цитируемый материал.
Поделиться:  
Использование опубликованных на сайте новостных материалов допускается только с упоминанием источника (журнал «Цемент и его применение») и активной гиперссылкой на цитируемый материал.