15.06.2022 15:10

UltraTech использует инновационную электрическую технологию для ускорения декарбонизации

UltraTech Cement Limited, одна из ведущих индийских компаний по производству цемента и бетона, объявила о подписании Меморандума о взаимопонимании с Coolbrook, финской трансформационной технологической и инжиниринговой компанией, для изучения возможностей сокращения выбросов CO2 при производстве цемента.

UltraTech и Coolbrook совместно изучат возможность использования технологии Roto Dynamic Heater (RDH) компании Coolbrook, которая состоит в замене электроэнергией ископаемого топлива, традиционно используемого для выделения тепла в печах.

Технология Coolbrook RDH позволяет достигать рабочих температур примерно до 1700 ºC с высокой энергоэффективностью и, таким образом, может использоваться в процессах, которые считалось невозможным электрифицировать. При питании электроэнергией из возобновляемых источников эта технология может устранить выбросы CO2 при сжигании ископаемого топлива во всех основных отраслях промышленности. Это единственная в мире технология электрического технологического нагрева, позволяющая ежегодно сокращать промышленные выбросы CO2 более чем на 25 %, глобальные – на 7 %.

Благодаря своим компактным размерам RDH также может быть дооснащен на существующих установках и тем самым значительно ускорить сокращение выбросов CO2. Компании ожидают, что эта новаторская технология будет готова к использованию в промышленных масштабах в 2024 году.

География: Индия
Источник: Ultratech Cement
Использование опубликованных на сайте новостных материалов допускается только с упоминанием источника (журнал «Цемент и его применение») и активной гиперссылкой на цитируемый материал.
Поделиться:  
Использование опубликованных на сайте новостных материалов допускается только с упоминанием источника (журнал «Цемент и его применение») и активной гиперссылкой на цитируемый материал.