16.05.2022 12:44

United Cement Group запустил производство пуццоланового цемента

АО «Кувасайцемент», часть холдинга United Cement Group, с 8 мая 2022 года запустило производство цемента с минеральной добавкой пуццолана ЦЕМ II (А-П) 32, 5Н СС.

Стремясь обеспечить потребности своих клиентов во всех отраслях, предприятия холдинга United Cement Group постоянно занимаются разработкой и тестированием новых видов продукции самого высокого качества.  

Данная новейшая марка цемента введена в производство в соответствии с стандартом ГОСТ 222 66 – 2013 и европейским региональным стандартом: EN 197-1:2011. Сооружения, возведённые с использованием этого цемента, не разрушаются не только в пресной, но и в морской воде. Пуццолановый портландцемент предназначен для изготовления бетонных и железобетонных изделий и конструкций, обладающих повышенной коррозионной стойкостью при воздействии сред, агрессивных по содержанию сульфатов. К примеру, портландцемент с пуццоланом используют при стройке портов, плотин, тоннелей и других водоупорных сооружений. Истинная плотность этой марки меньше, чем плотность портландцемента без добавочного М500: 2,8-2,9 т/м3 против 3,2 т/м3 соответственно. Это отличие даёт значительное преимущество: при одной и той же рецептуре смеси, и количеству введенного в замес цемента, бетон и раствор на пуццолановом ПЦ будут более плотными.

Плотность увеличивается и со временем: после полугода набора прочности в воде изделия приобретают прочность цементного камня, а их поверхность уже через 28 суток нормального твердения приобретает уникальные качества. На поверхности изделия не происходит выщелачивания в пресной воде, а также не наблюдается разрушений даже в жесткой минерализованной, агрессивной, сульфатной и морской воде. Именно поэтому применение пуццоланового ПЦ и бетонов на его основе оптимально для конструкций, от которых требуется повышенная химико-физическая стойкость и набор марочной прочности в воде и влажных средах.

Сертификационные испытания ЦЕМ II (А-П) 32, 5Н СС проводились в аккредитованной лаборатории АО «Кызылкумцемент», после чего сертификат соответствия был получен от ООО «SERTIFIKAT». Санитарно-эпидемиологическое заключение № 396604 от 20.04.22 года было выдано Министерством здравоохранения Республики Узбекистан, отделом службы санитарно-эпидемиологического благополучия и общественного здоровья.

United Cement Group стремится выпускать качественный цемент в соответствии с межгосударственными стандартами. Именно поэтому каждое предприятие холдинга ответственно подходит к проведению испытательных работ вне производства, получению сертификатов соответствия и санитарно-эпидемиологических заключений.

О компании

United Cement Group (UCG) – крупнейший цементный холдинг в Центральной Азии. На текущий момент суммарные производственные мощности UCG составляют 7,6 миллионов тонн и включают предприятия в Узбекистане, Казахстане и Кыргызстане. Холдинг специализируется на производстве общестроительных и специальных марок цемента самого высокого качества. 
География: Узбекистан
Источник: United Cement Group
Использование опубликованных на сайте новостных материалов допускается только с упоминанием источника (журнал «Цемент и его применение») и активной гиперссылкой на цитируемый материал.
Поделиться:  
Использование опубликованных на сайте новостных материалов допускается только с упоминанием источника (журнал «Цемент и его применение») и активной гиперссылкой на цитируемый материал.