09.01.2023 11:56

Утвержден паспорт отраслевой программы «Применение альтернативного топлива из отходов в промышленном производстве на 2022 - 2030 годы»

Заместитель Председателя Правительства Российской Федерации В. Абрамченко 28 декабря 2022 г. утвердила паспорт отраслевой программы «Применение альтернативного топлива из отходов в промышленном производстве на 2022 - 2030 годы».

Ответственным исполнителем программы является Минпромторг Российской Федерации. Цель программы – формирование комплекса мероприятий, направленных на развитие системы производства и потребления альтернативного топлива из отходов, предусматривающих в том числе внесение изменений в нормативные правовые акты. нормативно-технические и технические документы, введение мер налогового и иного стимулирования производства альтернативного топлива из отходов и его применения в отраслях промышленности, а также комплекс организационных мероприятий

Отраслями, на которые распространяется программа, являются цементная и металлургическая промышленность.

Задачи программы:

1. Создание условий для стимулирования производства альтернативного топлива из отходов.

2. Развитие сети производств альтернативного топлива из отходов производства и потребления.

3. Развитие технологической инфраструктуры для использования альтернативного топлива на промышленных предприятиях цементной и металлургической промышленности.

4. Минимизация захоронения отходов производства и потребления.

B результате первичного опроса предприятий цементной промышленности 28 предприятий, расположенных на территории Российской Федерации, выразили готовность осуществлять частичную замену традиционных энергоресурсов альтернативным топливом из отходов.

География: Россия
Использование опубликованных на сайте новостных материалов допускается только с упоминанием источника (журнал «Цемент и его применение») и активной гиперссылкой на цитируемый материал.
Поделиться:  
Использование опубликованных на сайте новостных материалов допускается только с упоминанием источника (журнал «Цемент и его применение») и активной гиперссылкой на цитируемый материал.