30.08.2019 15:52

Узбекистан на треть увеличил объем импортируемого цемента

За январь-июль этого года в Узбекистане на 32,3 % по сравнению с соответствующим периодом 2018 года увеличился объем импорта цемента в стоимостном выражении. За январь-июль ввезено на 105,6 млн долларов США продукции иностранных заводов, говорится в отчете Госкомстата республики о состоянии внешнеэкономической деятельности и торговле .

Доля цемента в структуре импорта строительных материалов увеличилась на 14,1 %. Рост объема импорта объясняется в отчете статкомитета масштабными строительными и реконструкционными работами в стране.
Одновременно с ростом объемов ввозимой продукции в Узбекистане растет и собственное производство цемента. За первые семь месяцев заводы республики произвели 5,4 млн тонн портландцемента, на 17,6 % больше, чем за январь-июль 2018 года, следует из отчета о промышленном производстве.

Главные игроки узбекистанского рынка сейчас: «Алмалыкский горно-металлургический комбинат», «Ахангаранцемент», «Бекабадцемент», «Кизилкумцемент» и «Кувасайцемент».
По данным республиканских чиновников, до конца года на рынке могут появиться еще два предприятия:
— завод в Каттакурганском районе Самаркандской области мощностью 2,4 млн продукции в год и стоимостью проекта 420 млн долларов США, с участием инвесторов из Китая — Gansu Hengya Cement;
— завод в Зафарабадском районе Джизакской области мощностью 1,2 млн тонн в год стоимостью 150 млн долларов, с участием китайской Huaxin Cement.

До 7 сентября Антимонопольный комитет Узбекистана намерен добиться утверждения списка из 106 товаров и услуг, цены на которые подлежат постоянному мониторингу и проверке на соответствие законодательству о конкуренции. В список среди прочих стройматериалов попал цемент.

Использование опубликованных на сайте новостных материалов допускается только с упоминанием источника (журнал «Цемент и его применение») и активной гиперссылкой на цитируемый материал.
Поделиться:  
Использование опубликованных на сайте новостных материалов допускается только с упоминанием источника (журнал «Цемент и его применение») и активной гиперссылкой на цитируемый материал.