24.01.2014 00:00

В 2013 году Холдинг «ЕВРОЦЕМЕНТ груп» инвестировал в «Белгородский цемент» более 15 млн рублей

В 2013 году Холдинг инвестировал в «Белгородский цемент» более 15 млн рублей. На эти средства был реализован ряд масштабных проектов. Одно из приоритетных направлений инвестиционной программы предприятия - экологическая безопасность. С целью снижения воздействия на окружающую среду в декабре 2013 года были реализованы проекты по модернизации фильтра цементной мельницы №11 и фильтров на упаковочных машинах № 1 и 2. В результате их замены удалось значительно снизить выбросы в атмосферу.

В апреле на «Белгородском цементе» было внедрено современное газоаналитическое оборудование на шести печах обжига клинкера, которое позволило существенно сократить расход топлива и снизить выбросы в атмосферу.

«Холдинг «ЕВРОЦЕМЕНТ груп» осуществляет приоритетное финансирования природоохранных мероприятий и внедрение «зеленых» ресурсосберегающих технологий. Одним из самых масштабных проектов последних лет стала программа реконструкции всех электрофильтров вращающихся печей предприятия «Белгородский цемент». Инвестиции Холдинга «ЕВРОЦЕМЕНТ груп» в реализацию данного проекта составили более 400 млн рублей. В результате на предприятии уровень пылевыбросов был снижен более чем в 4 раза и приведен в соответствие с требованиями не только российского, но и европейского нормативов - не более 50 мг на м3», - отметил генеральный директор «Белгородского цемента» Виктор Хлудеев.

В январе 2013 года на предприятии была осуществлена модернизация главного привода вращающей печи №7, что стабилизировало ее работу и увеличило коэффициент полезного использования оборудования.

В настоящий момент на «Белгородском цементе» полным ходом реализуется проект по замене кабельных линий, начатый в 2013 году. Его успешная реализация позволит повысить надежность энергоснабжения переделов завода.

В сентябре 2013 года в карьер «Полигон», где добывается сырье для производства цемента, поступила новая партия техники: гусеничный бульдозер фирмы «ЧЕТРА», самоходный скрепер «МоАЗ», предназначенный для послойной разработки грунтов, а также бортовой автомобиль на базе вездехода с кран-манипуляторной установкой. Закупленная техника применяется для отработки участка карьера со сложными горно-геологическими условиями.


География: Россия
Использование опубликованных на сайте новостных материалов допускается только с упоминанием источника (журнал «Цемент и его применение») и активной гиперссылкой на цитируемый материал.
Поделиться:  
Использование опубликованных на сайте новостных материалов допускается только с упоминанием источника (журнал «Цемент и его применение») и активной гиперссылкой на цитируемый материал.