08.09.2021 06:58

Cementir Group запустит проект по улавливанию и хранению CO2

Cementir Group станет первым производителем цемента, где будут налажены процессы по улавливанию, транспортировке и хранению СО2 под землей. Технология будет внедрена на дочернем предприятии Cementir Group – Aalborg Portland.

Группа является участником консорциума, реализующего проект Greensand 2. Необходимо финансирование пилотного проекта, направленного на улавливание и хранение CO2 под землей в Северном море.

Мероприятия, направленные на достижение национальной цели Дании по сокращению выбросов углерода на 70 % к 2030 г. с развитием проекта Greensand 2 получат наибольшую поддержку. Цель Greensand 2 – на практике продемонстрировать, как СО2 можно улавливать и хранить на истощенных нефтяных месторождениях в Северном море.

Вместе с Aalborg Portland участниками проекта являются Ineos Oil & Gas Denmark, Wintershall Dea, Maersk Drilling, GEUS и более 20 других компаний, исследовательских институтов и университетов. Директор по исследованиям и разработкам группы Джеспер Санд Дамтофт (Jesper Sand Damtoft) видит в реализации проекта большие перспективы:
«Улавливание и хранение СО2 необходимо, особенно для достижения показателей углеродной нейтральности. За последние несколько лет были изучены возможности улавливания CO2, и теперь мы надеемся сделать большой шаг вперед уже в следующем году, протестировав одну из технологий на практике. Также мы параллельно работаем над сокращением текущих выбросов».

Если пилотный проект будет успешным, то он станет первым в Европе, где будут отлажены процессы по созданию стоимости на всех этапах – начиная с производства цемента и заканчивая его хранением.

И Дания, и ЕС поставили амбициозные цели по улавливанию и хранению СО2. По оценкам, только в ЕС может храниться до 300 гигатонн CO2. По предварительным расчетам Министерства климата, энергетики и коммунального хозяйства Дании, страна сможет хранить в Северном море до 16 гигатонн СО2:

«Нет сомнений в больших перспективах технологий по улавливанию и хранению СО2. Весьма важно, чтобы улавливание CO2 получило стабильное финансирование. Создание мощностей по улавливанию СО2, преобразование газ и транспортировка в Северное море – все это требует значительных инвестиций от такого бизнеса, как наш, и реализация климатического потенциала, по этой причине, во многом зависит от финансирования», – отметил Джеспер Санд Дамтофт.
География: Дания
Источник: Cementir Holding
Ключевые слова: технологии, производство
Использование опубликованных на сайте новостных материалов допускается только с упоминанием источника (журнал «Цемент и его применение») и активной гиперссылкой на цитируемый материал.
Поделиться:  
Использование опубликованных на сайте новостных материалов допускается только с упоминанием источника (журнал «Цемент и его применение») и активной гиперссылкой на цитируемый материал.