30.07.2009 00:00

В Азербайджане уменьшилось количество контрафактного цемента

На азербайджанском рынке контрафактного цемента стало меньше, чем три года назад. К такому заключению пришли эксперты Союза свободных потребителей (ССП) Азербайджана, проведшие исследования в регионах страны.

Мониторинг проводился в течение одного месяца в северных, южных и западных районах Азербайджана. В ходе мониторинга, проведенного с участием представителей Государственного комитета по стандартизации, метрологии и патенту, лишь в трех пунктах розничной продажи были выявлены мешки поддельного цемента, которые имитировали продукцию местного ОАО "Гарадаг Цемент" и российского "Евроцемент". Об этом рассказал на пресс-конференции 29 июля председатель ССП Эюб Гусейнов.

 

По словам Гусейнова, было установлено, что в южных и западных районах продается в основном цемент легального производства ОАО "Гарадаг Цемент", а также российского, иранского, грузинского и турецкого происхождения.

 

"Мы установили, что ОАО "Гарадаг Цемент" предоставляет торговым объектам лишь накладные документы. Поэтому мы рекомендовали руководству данного предприятия предоставить им также необходимые сертификаты", - отметил Гусейнов.

 

Эксперты ССП объясняют уменьшение контрафактной продукции снижением потребления цемента в связи с экономическим кризисом. В условиях отсутствия ажиотажа на рынке, покупатель старается приобрести качественный товар, а не первую попавшуюся продукцию.

 

Отметим, что по итогам 2008 года производство цемента в Азербайджане упало на 5,3%. Эта тенденция наблюдалась и в первой половине 2009 года.

 

В 2008 году, по данным Госкомстата Азербайджана, было произведено 1,6 млн тонн цемента. На долю ОАО "Гарадаг Цемент" пришлось 1,3 млн тонн производства. Объем импорта составил 1,2 млн тонн.

 

На пресс-конференции ССП прозвучала критика в адрес Государственной антимонопольной службы при Министерстве экономического развития, не предотвратившей факт монополизма на рынке цемента. "Мы уверены, что как в других сегментах потребительского рынка, монополизм имеется и на цементном рынке. Подтверждением тому являются высокие цены на цемент, как отечественного, так и импортного производства", - подчеркнул глава ССП Гусейнов.

 

Получить комментарии в ГАС не удалось в виду отсутствия пресс-службы в этом ведомстве.

 

Весной 2009 года Государственная служба по контролю над потребительским рынком при Министерстве экономического развития Азербайджана провела ряд мероприятий по усилению защиты прав потребителей и обнаружению некачественных и вредных товаров.

 

Всего в ходе контрольных мероприятий за апрель-май было обнаружено около 500 тонн поддельного и немаркированного цемента.

 


География: Азербайджан
Ключевые слова: Garadagh Cement, Гарадаг Цемент
Использование опубликованных на сайте новостных материалов допускается только с упоминанием источника (журнал «Цемент и его применение») и активной гиперссылкой на цитируемый материал.
Поделиться:  
Использование опубликованных на сайте новостных материалов допускается только с упоминанием источника (журнал «Цемент и его применение») и активной гиперссылкой на цитируемый материал.