18.11.2019 15:55

В Камбодже запустили цементный завод мощностью около 1 млн тонн в год

В округе Дангтонг провинции Кампот в Камбодже 14 ноября начал работать новый цементный завод проектной мощностью около 1 млн тонн в год. Производственная площадка занимает 678 га. С началом работы предприятия сококупная производственная мощность заводов страны выйдет на отметку 8 млн тонн в год. Власти ожидают рост потребности внутреннего строительного рынка в цементе. По словам премьер-министра Хун Сена, ввод в строй нового завода позволит отказаться от импорта и выйти на самообеспечение, сэкономив почти 500 млн долларов на импортируемых стройматериалах.

Новое предприятие принадлежит крупному застройщику, камбоджийской группе Thai Boon Roong. Инвестпроект оценивается в 100 млн долларов США. Как и остальные действующие цементные заводы Камбоджи, Thai Boon Roong  Cement — завод полного цикла. Суточная проектная мощность оценивается владельцами в 2500 тонн цемента.
Инвестор не уточняет, какое оборудование используется на производственной линии завода. 

Известно, что в Камбоджу поставлял свое оборудование немецкий производитель агрегатов для помола Gebr. Pfeiffer. Мельницы MPS 3350 BK, MVR 5000 R-4, MVR 6000 C-6 MultiDrive этой компании работают на заводе Touk Meas Kampot в той же провинции. Завод принадлежит Chip Mong Insee Cement Corporation, дочке местного холдинга Chip Mong Group. Проектная мощность завода составляет почти 2 млн тонн в год. Еще один, самый крупный в стране завод Kampot Cement принадлежит тайской Siam Cement Group и имеет проектную мощность 2.21 млн тонн в год.

Наконец, два завода в королевстве принадлежат китайским владельцам. Battamang проектной мощностью 1.7 млн тонн в год принадлежит Battamang Conch Cement , входящей в китайский холдинг Anhui Conch Cement.  
Завод Charkey Ting проектной мощностью 1,22 млн тонн в год принадлежит китайскому холдингу Huaxin Cement.

В Камбодже сейчас строится еще один новый завод — местной компании Southern Cement. Королевское Министерство промышленности и ремесел констатирует, что спрос на строительные материалы в стране будет расти и впредь. 

Использование опубликованных на сайте новостных материалов допускается только с упоминанием источника (журнал «Цемент и его применение») и активной гиперссылкой на цитируемый материал.
Поделиться:  
Использование опубликованных на сайте новостных материалов допускается только с упоминанием источника (журнал «Цемент и его применение») и активной гиперссылкой на цитируемый материал.