14.11.2019 19:39

Китайского подрядчика пригласили возобновить строительство цементного завода в Конго

Правительство Демократической Республики Конго пригласило китайского подрядчика — инжиниринговую компанию Yang Engow Engineering — завершить строительство цементного завода MAIKO в городе Кисангани провинции Чопо на северо-западе страны. Производственная мощность будущего завода оценивается в 1 млн тонн цемента в год.

Цементная промышленность Конго сейчас представлена пятью предприятиями. Это завод полного цикла на западе и две помольных установки на востоке страны компании Scancem International, африканского подразделения немецкого холдинга HeidelbergCement. А также два завода полного цикла на западе - конголезских концернов Groupe Rawji и Barnet Group. Десять лет назад потребности страны в цементе оценивались властями в 400 тысяч тонн ежегодно.

Сейчас представители министерства промышленности Конго и китайской Yang Engow исследуют месторождения известняка, пригодные для производства цемента. Руководство китайской компании планирует начало работ по сооружению предприятия на январь 2020 года. Вице-губернатор провинции Чопо Морис Абибу заверил подрядчика в готовности правительства провинции поддержать их проект.

Это не первая попытка властей довести проект до конца. Строительство завода было запланировано еще в 2007 году, но так и не началось. В 2016 году правительство Демократической Республики Конго приняло решение перезапустить проект и выделило под эти цели 250 млн долларов, пригласив участвовать в проекте швейцарскую компанию Satarem, переименовав завод в CIMAIKO. Компания Satarem имеет крупные филиалы в Индии, Африке, Китае и одним из ее видов деятельности является строительство цементных заводов под ключ. Работы на CIMAIKO должны были завершиться в конце 2016 года. Почему щвейцарские специалисты вышли из проекта, конголезские власти не уточняют.

Источник: Radio Okapi
Источник фото: HeidelbergCement
Использование опубликованных на сайте новостных материалов допускается только с упоминанием источника (журнал «Цемент и его применение») и активной гиперссылкой на цитируемый материал.
Поделиться:  
Использование опубликованных на сайте новостных материалов допускается только с упоминанием источника (журнал «Цемент и его применение») и активной гиперссылкой на цитируемый материал.