25.08.2021 10:18

В Казахстане предусмотрели особые условия для крупных инвесторов

В Казахстане введено «Соглашение об инвестициях», которое предусматривает особые условия для инвесторов, реализующих значимые для экономики проекты, сообщило Министерство иностранных дел республики.

Договор заключается по решению правительства уполномоченным от государства и юридическим лицом, в том числе зарегистрированным в юрисдикции МФЦА «Астана». Перечень видов деятельности также утверждается правительством.

Размер инвестиций должен быть не менее 7,5 млн МРП (МРП – месячный расчетный показатель), который в 2021 году составлял 21,9 млрд тенге.

В результате соглашения инвестор получает такие налоговые льготы и преференции, как освобождение от КПН и налога на землю в течение 10 лет, налога на имущество в течение восьми лет, от таможенных пошлин и НДС на импорт до пяти лет. Также компания может рассчитывать на государственный натурный грант (до 30% от стоимости проекта) и право на возмещение до 20% стоимости строительно-монтажных работ и приобретение оборудования без учета НДС и акцизов. Кроме того, есть возможность продления действия преференций в рамках СЭЗ (КПН, налог на землю, налог на имущество, плата за пользование земельным участкам – 0% и освобождение от таможенных пошлин и НДС при импорте товаров в составе готовой продукции до 15 лет) до окончания срока, предусмотренного в рамках соглашения.

В МИДе добавили, что положения соглашения об инвестициях сохраняют свое действие в течение 25 лет со дня его заключения в случае изменения законодательства, за исключением случаев внесения изменений в соглашение об инвестициях по соглашению сторон.

«Соглашения об инвестициях будут содержать обязательства не только со стороны государства по сохранению и неизменности условий и порядка предоставления предусмотренных налоговых льгот и преференций, необходимых для реализации определенного инвестиционного проекта, но и ответные обязательства со стороны инвестора», – отметили в министерстве.

Для привлечения иностранных инвестиций в Казахстане также создан инвестиционный штаб. Он вырабатывает рекомендации и предложения, рассматривает проблемные вопросы инвесторов.

Помимо этого, сформирована специальная переговорная команда Task Force. Она занимается формированием пула стратегических крупных инвестиционных проектов для заключения «Соглашения об инвестициях» с предоставлением индивидуальных мер поддержки. В перечень проектов уже включены 36 проектов в таких сферах, как АПК, ГМК, химическая промышленность, металлургия, машиностроение, ВИЭ, фармацевтика и другие.

Также инвесторы могут рассчитывать на инвестиционный налоговый кредит, когда предоставляется возможность уменьшать на 100% свои платежи по КПН и (или) налогу на имущество на срок до трех лет.

Помимо этого, вводится «заказ на инвестиции» от отраслевых госорганов, национальных компаний и акиматов. Он подразумевает подготовку инвестиционных предложений в той или иной отрасли, а также таргетируемых иностранных компаний, которые в последующем направляются министерством в загранучреждения Казахстана для более точечной и предметной работы с потенциальными инвесторами.

Вместе с тем разработаны страновые инвестпрограммы на 2021-2025 годы. Они включают в себя анализ двусторонних торгово-экономических отношений с конкретной страной, карту реализованных, реализуемых и перспективных проектов, перечень таргетируемых компаний и отраслей, а также конкретные целевые индикаторы.

В МИД отметили, что за годы независимости в Казахстан привлечено порядка 370 млрд долларов США из более 120 стран мира.

Также сформирован пул инвестиционных проектов, который состоит из 480 проектов суммарной стоимостью 71,9 млрд долларов США с созданием свыше 70 тыс. рабочих мест. Из них 128 проектов (6,7 млрд долларов США) реализованы и находятся на постинвестиционном мониторинге, 98 проектов (23,3 млрд долларов США) – на стадии реализации, 86 проектов ($19,5 млрд долларов США) –в проработке. Кроме того, подготовлены 168 инвестиционных предложений (нишевые проекты).

В 2020 году при сопровождении Kazakh Invest реализован 41 проект с участием иностранных инвесторов на сумму 1,6 млрд долларов США. Создано порядка 5,5 тыс. новых рабочих мест.

За пять месяцев 2021 года реализовано 11 проектов стоимостью 672 млн долларов США, создано порядка 775 рабочих мест. Также, до конца года планируется ввод в эксплуатацию объектов, созданных в рамках 34 проектов стоимостью порядка 4,1 млрд долларов США с созданием 6,4 тыс. рабочих мест.

Кроме того, до конца 2021 года планируется привлечь порядка 19,1 млрд долларов США иностранных инвестиций и уже к 2025 году повысить данный показатель до 30,4 млрд долларов США. Это позволит обеспечить инвестиции в основной капитал на уровне 30% ВВП.

География: Казахстан
Источник: LS
Ключевые слова: сделки
Использование опубликованных на сайте новостных материалов допускается только с упоминанием источника (журнал «Цемент и его применение») и активной гиперссылкой на цитируемый материал.
Поделиться:  
Использование опубликованных на сайте новостных материалов допускается только с упоминанием источника (журнал «Цемент и его применение») и активной гиперссылкой на цитируемый материал.