06.08.2021 15:13

В Казахстане внедряется онлайн-площадка купли-продажи стройматериалов

Министерство индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан разработало информационную площадку «Маркетплейс» для онлайн-торговли отечественными строительными материалами. Об этом на брифинге рассказал первый вице-министр ведомства Каирбек Ускенбаев.

««Маркетплейс» позволит снизить стоимость строительных материалов до 15% и обеспечит прозрачность рынка. Отечественные производители при поддержке государства получают возможность заключать длительные контракты и реализовать строительные материалы по фиксированной стоимости. Застройщики тоже в плюсе», - считает Каирбек Ускенбаев.

Данная система позволит казахстанским производителям строительных материалов самостоятельно размещать информацию о своей продукции, а строительным компаниям приобретать необходимые казахстанские материалы без посредников по самым выгодным ценам. Строительные компании также смогут получать предложения от логистических компаний на доставку материалов.

На сегодняшний день в рамках первого этапа реализации проекта создана онлайн-Витрина потребностей в стройматериалах ( www.stroimaterial.kz ), которая запущена в тестовом режиме, и проводится ее функциональное и нагрузочное тестирование. На ней зарегистрирован 31 производитель стройматериалов, которые уже подали свыше 50 коммерческих предложений строительным компаниям.

«На втором этапе до конца 2021 года для производителей материалов будет разработана функция публикации витрины собственных стройматериалов. Информация о реальной стоимости стройматериалов от производителей будет передаваться в Комитет по делам строительства и жилищно-коммунального хозяйства, АО «КазНИИСА» и сметным программам. Ожидается, что данные меры позволят снизить себестоимость строительства жилья по программе «Нұрлы жер», - заявил Каирбек Ускенбаев.

География: Казахстан
Источник: КАЗИНФОРМ
Ключевые слова: строительство
Использование опубликованных на сайте новостных материалов допускается только с упоминанием источника (журнал «Цемент и его применение») и активной гиперссылкой на цитируемый материал.
Поделиться:  
Использование опубликованных на сайте новостных материалов допускается только с упоминанием источника (журнал «Цемент и его применение») и активной гиперссылкой на цитируемый материал.