04.07.2014 00:00

В Казахстане ввели в эксплуатацию новый цементный завод «КаспийЦемент»

В Мангистауской области (поселок Шетпе) состоялся ввод в эксплуатацию завода «Каспий цемент». В церемонии запуска предприятия принял участие президент страны Нурсултан Назарбаев, а само событие произошло во время проведения тематического общенационального телемоста «Новая индустриализация Казахстана - результаты первых шести месяцев 2014 года». Ежегодная производительная мощность завода «Каспий цемент» составляет один миллион тонн цемента марок М 300-800, и данное предприятие является в западном регионе единственным крупным цементным заводом. При этом, завод включен в государственную программу форсированного индустриального развития республики.

«Сегодня в Мангистауской области в строй вступает очень важное предприятие. Мы очень долго ждали запуска этого завода, поскольку в Актау возле Морпорта сегодня действует экономическая зона, требующая больших объемов цемента. И теперь вам не придется больше привозить его со стороны, более того, вы сможете сами обеспечивать им регион, и не исключено, что будете даже вывозить цемент на экспорт. Поэтому я поздравляю всех с вводом в строй предприятия!» - сказал Нурсултан Назарбаев.

На новом заводе «Каспий цемент» создано 400 рабочих мест. Как отметил руководитель Мангистауской области Алик Айдарбаев, из этого числа на предприятие уже были приняты 155 человек, которые проживают непосредственно в поселка Шетпе.

«Сейчас в нашем регионе идет активная реализация программа «Доступное жилье-2020». Здесь будет строиться много жилья, поэтому завод «Каспий цемент» можно назвать стратегическим предприятием для всего региона. На заводе планируется использование сырья близлежащих месторождений Аусарское и Шетпе-Южное. При этом, производство на заводе будет очень высокотехнологичным и необходимым не только для этого региона, но также и для других областей в западном Казахстане. Кроме того, выпускаемая здесь продукция будет также экспортироваться в соседние регионы. Суммарные инвестиции в предприятие составили примерно 200 миллионов евро - сообщил глава региона.


География: Казахстан
Источник: Время Востока
Использование опубликованных на сайте новостных материалов допускается только с упоминанием источника (журнал «Цемент и его применение») и активной гиперссылкой на цитируемый материал.
Поделиться:  
Использование опубликованных на сайте новостных материалов допускается только с упоминанием источника (журнал «Цемент и его применение») и активной гиперссылкой на цитируемый материал.