02.11.2021 12:12

В Хабаровском крае увеличат выпуск строительных материалов

В конце октября в Хабаровском крае прошла пресс-конференция, на которой губернатор Михаил Дегтярев обозначил основные направления развития строительной индустрии региона, которые учитывают поручение Президента РФ Владимира Путина о создании до 01 июля 2022 г. промышленного кластера для реализации строительных проектов. Об этом сообщила пресс-служба губернатора и правительства Хабаровского края.

Местные предприятия готовы оказать содействие в увеличении объемов выпуска строительных материалов. По информации регионального минстроя, 14 предприятий строительной отрасли проводят техническое перевооружение. 

В первом полугодии в регионе на 30 % больше произведено керамического кирпича (16,7 млн штук). На 30 % увеличен рост производства теплоизоляционных материалов (582 тыс. м3). Планируется, что к 2025 г. предприятия будут выпускать 68 тыс. м3 железобетонных изделий, что обеспечит возведение 128 тысяч кв. м жилья. В настоящее время в крае работает 221 предприятие по производству строительных материалов.

В Комсомольске-на-Амуре планируют строительство цементного завода проектной мощностью 2 млн тонн в год. Для этого, как сообщает ИА «РЖД.Партнер» будет разработано Ниланское месторождение известняков, которое расположено в 35 км от ст. Постышево на восточном участке БАМа. 

По мнению Михаила Дегтярева, создание цементного завода в Хабаровском крае (цемент в регион пока поступает в основном из Приморья и Еврейской автономной области) необходимо для увеличения объемов строительства. Власти края в будущем планируют ежегодно сдавать 1 млн кв. м жилья. Для сравнения: в 2020 г. в крае было введено в эксплуатацию 228,4 тыс. кв. м жилой площади.

Освоение Ниланского месторождения известняков и создание цементного предприятия увеличит объемы перевозок. В 2020 г. на Дальневосточной магистрали было погружено 1,2 млн т цементной продукции. За 9 месяцев 2021 г. – 1,1 млн т, что на 12,6 % превышает уровень 2020 г.

Использование опубликованных на сайте новостных материалов допускается только с упоминанием источника (журнал «Цемент и его применение») и активной гиперссылкой на цитируемый материал.
Поделиться:  
Использование опубликованных на сайте новостных материалов допускается только с упоминанием источника (журнал «Цемент и его применение») и активной гиперссылкой на цитируемый материал.