11.10.2010 00:00

В компании «Базэлцемент» сменился генеральный директор

Дмитрий Савенков, возглавлявший «Базэлцемент»  с момента его основания в 2006 году, покидает компанию. Новым гендиректором цементного холдинга Олега Дерипаски назначен Вячеслав Шматов, последний год занимавший должность замгендиректора «Трансстроя» . "Я покидаю компанию по собственному желанию, так как выполнил все поставленные передо мной стратегические задачи",— отметил Дмитрий Савенков, добавив, что до конца года останется в «Базэлцементе»  в качестве исполнительного директора. По его словам, он рассматривает несколько предложений о трудоустройстве, но не в структурах «Базэла» .

Дмитрий Савенков возглавил «Базэлцемент»  с момента его основания. Среди первых приобретенных активов компании — два завода в Ачинске (Красноярский край) и Састобе (Казахстан). За четыре года компания реконструировала приобретенные заводы (их общая мощность — 2,5 млн тонн в год), начала строить в Рязанской области новый (1,5 млн тонн; планируется запустить к лету 2011 года) и консолидировала пять предприятий по выпуску нерудных материалов. За это время инвестиции в развитие производственной базы составили $300 млн, отмечает представитель «Базэлцемента»  Светлана Андреева.

Новым гендиректором «Базэлцемента»  стал выходец из «Базэла»  — Вячеслав Шматов. Последний год он являлся замгендиректора генподрядного холдинга «Трансстроя» , входящего в управляющий строительными активами господина Дерипаски «Главстрой» . До этого господин Шматов работал в структурах группы ГАЗ, которой в тот момент руководил Алексей Баранцев, назначенный в декабре 2008 года гендиректором «Главстроя».

С начала осени это уже вторая кадровая перестановка в строительном бизнесе Олега Дерипаски. В начале сентября был уволен гендиректор «Трансстроя»  Иван Кузнецов.

 


География: Россия
Источник: Коммерсантъ
Использование опубликованных на сайте новостных материалов допускается только с упоминанием источника (журнал «Цемент и его применение») и активной гиперссылкой на цитируемый материал.
Поделиться:  
Использование опубликованных на сайте новостных материалов допускается только с упоминанием источника (журнал «Цемент и его применение») и активной гиперссылкой на цитируемый материал.