21.07.2014 00:00

В Костанайской области Казахстана строится новый цементный завод

В казахстанском городе Рудный в Костанайской области идут работы по строительству крупного цементного завода, где после его ввода в эксплуатацию планируется производство специального сульфатостойкого цемента. Об этом сообщил руководитель ТОО «Рудненский цементный завод» Н. Ведерников, который отметил, что ежегодные объемы выпуска данной продукции будут составлять 500 тысяч тонн. Данное строительство ведется в рамках «Карты индустриализации», которая предусматривает ввод в строй этого уникального во всем северном Казахстане объекта.

 

По словам Н.Ведерникова, по состоянию на сегодняшний день в строительных работах принимают участие примерно 12 различных подрядных организаций.

 

«Изначальная стоимость данного проекта составляет 9.5 миллиардов тенге. За два последних года эта сумма увеличилась почти в полтора раза - до 13 миллиардов тенге. На сегодняшний день из этих средств уже освоено почти 6 миллиардов тенге. И теперь основная проблема состоит в получении кредитной линии. На следующей неделе нужно будет выйти на кредитный комитет, чтобы открыть для нас кредитную линию и тогда мы успеваем все сделать» - добавил руководитель предприятия.

 

Уже полностью завершена поставка из Китая технологического оборудования, ведется монтаж металлоконструкций на готовых фундаментах, а также монтаж стен из профилированного листа и кирпичная кладка.

 

«Поставка металлоконструкций из Китая уже подходит к концу. Полностью завершено возведение нулевого цикла на основных технологических объектах. Начался монтаж необходимого технологического оборудования на линии по производству клинкера. Эти операции ведутся в присутствии инженеров по шеф-монтажу, прибывших из КНР. Кроме того, идут работы на вспомогательных объектах, предназначенных для обслуживания технологической линии. Продолжается устройство нулевого цикла на трансформаторных подстанциях и дизельной электростанции» - отметил Н. Ведерников.

 


География: Казахстан
Использование опубликованных на сайте новостных материалов допускается только с упоминанием источника (журнал «Цемент и его применение») и активной гиперссылкой на цитируемый материал.
Поделиться:  
Использование опубликованных на сайте новостных материалов допускается только с упоминанием источника (журнал «Цемент и его применение») и активной гиперссылкой на цитируемый материал.