25.12.2007 00:00

В Омской области возрождается производство строительных материалов

В регионе заработали конвейеры новых заводов, производящих строительные материалы. В результате объем выпускаемой продукции возрастет на сорок процентов. Столь высокие результаты достигнуты за последние годы впервые. На долю стройматериалов в структуре стоимости квадратного метра новостроек приходится до семидесяти процентов. Привозной кирпич и цемент увеличивает эти расходы на треть. Учитывая это обстоятельство, в конце прошлого года региональный минстрой утвердил программу развития и модернизации предприятий строительных материалов до 2010 года. Уже в этом году выпуск кирпича в регионе вырос на десять процентов, железобетона - на двадцать процентов, изделий из минеральной ваты - в два раза. 

В рамках программы открылась новая линия по выпуску кирпича на калачинском заводе. На домостроительных комбинатах запущены новые линии длинномерных бетонных плит и керамзитобетонных блоков. В этом году строительные компании региона должны выдать на-гора миллион сто квадратных метров жилья. Планы на будущее более амбициозны - почти миллион двести квадратов. - В таких условиях необходимы современные материалы и технологии, которые не в ущерб качеству позволили бы существенно сократить сроки строительства и избежать трудоемких дорогостоящих процессов, - отмечает начальник управления строительства регионального минстроя Сергей Кошелев. - К таким, в частности, относится продукция открытого на днях в Омске завода ячеистого бетона мощностью до ста двадцати кубометров изделий в год. Это первое производство стройматериалов из золошлаковых отходов энергетики. Об использовании золы в стройиндустрии заговорили почти тридцать лет назад. Но только в 2007 году они нашли практическое воплощение. Выпускаемые блоки на пятьдесят процентов состоят из золы. Их можно использовать при строительстве как несущих стен, так и внутренних перегородок. Их уникальность - в супергладкой фактуре. Кладка получается практически бесшовной и не требует штукатурки. Стены достаточно зашпаклевать, после чего можно приступать к отделке. 

В начале будущего года планируется дать старт еще одному предприятию, где в качестве сырья также используется зола. На территории ТЭЦ-4 будет налажен выпуск облицовочного кирпича и сухих строительных смесей. В рамках этого промышленного кластера предполагается организовать также и производство цемента. Сегодня этот материал в регион завозят из Челябинской, Кемеровской и Новосибирской областей. Повышение цен на главный строительный материал поставщиками в конечном итоге приводит к удорожанию жилья в регионе. Единственный способ стабилизировать ценовую ситуацию на рынке недвижимости - ликвидировать дефицит цемента. Проект завода по его производству с использованием все тех же золошлаковых отходов омских ТЭЦ уже готов. Дело за малым - найти инвесторов. В списках новых предприятий, которые откроются в будущем году, и завод по производству пористого кирпича. Это ноу-хау: прежде такой кирпич в строительстве жилья на территории региона не использовался. Между тем этот материал отличается высокими теплоизоляционными свойствами, так что и расход его для возведения стен будет гораздо ниже, чем у обычного кирпича. Несмотря на новые заводы, а также на уже имеющиеся предприятия, производящие железобетон, стекловолокно, полистирол, быстровозводимые конструкции, проблему дефицита стройматериалов вряд ли удастся решить скоро. При том, что объемы строительства из года в год растут. Омску ежегодно не хватает порядка семидесяти миллионов штук высокомарочного облицовочного кирпича. Кроме того, стройки региона работают на привозном щебне, стекле и металлопрокате. 

География: Россия
Использование опубликованных на сайте новостных материалов допускается только с упоминанием источника (журнал «Цемент и его применение») и активной гиперссылкой на цитируемый материал.
Поделиться:  
Использование опубликованных на сайте новостных материалов допускается только с упоминанием источника (журнал «Цемент и его применение») и активной гиперссылкой на цитируемый материал.