20.04.2022 14:29

В Петербурге отходы превратят в безопасное топливо

Региональный оператор планирует отделять легкие горючие фракции, не содержащие вредных примесей, для превращения в RDF и SRF-топливо для дальнейшего использования в цементной промышленности.

В Петербурге в 2022 году началась реализация важнейшей мусорной реформы. Переустройство системы обращения с коммунальными отходами назревало давно. С января все полномочия по вывозу и утилизации перешли к новой структуре — "Невскому экологическому оператору" (НЭО).

НЭО уже представил проект Единой концепции обращения с ТКО в Петербурге и Ленобласти. В документе прописаны основные задачи регионального оператора. На первом этапе реформы (до 2023 года) — это организация прозрачного учёта и контроля движения потоков ТКО, работа с документами территориального планирования, внедрение раздельного сбора мусора и создание перерабатывающих комплексов.

На втором этапе (до 2030 года) к объектам обращения с ТКО начнут предъявлять более строгие требования. Так, при отборе вторичных ресурсов и производстве твёрдого топлива направлять на утилизацию и обезвреживание необходимо будет не менее 55% отходов, а часть полигонов будет выведена из эксплуатации.

В конечном итоге через 10 лет обработке с последующей утилизацией и/или обезвреживанием будет подвергаться 100% ТКО в Петербурге и Ленобласти, а доля направляемых на полигоны отходов снизится в 2 раза.Хотя сама реформа и большинство положений единой концепции вопросов у экспертов не вызывают, споры по некоторым направлениям будущей работы продолжаются. Так, достаточно остро стоит вопрос с основной технологией, которую будут использовать при переработке ТКО.

НЭО намерен разместить на своих заводах линии глубокой сортировки, которые позволят выделять из общего потока твёрдых коммунальных отходов максимальное количество перерабатываемых фракций. При этом в Единой концепции сказано, что даже при самом оптимистичном сценарии остаётся значительный объём неперерабатываемых "хвостов", которые подлежат либо захоронению, либо термической утилизации.

Региональный оператор планирует отделять легкие горючие фракции, не содержащие вредных примесей, для превращения в RDF и SRF-топливо для дальнейшего использования в цементной промышленности.

Между тем оставшиеся отходы, в том числе сложные композитные материалы, всё-таки поедут на полигон. Существующие альтернативы — сжигание на колосниковой решётке или пиролиз.

География: Россия
Использование опубликованных на сайте новостных материалов допускается только с упоминанием источника (журнал «Цемент и его применение») и активной гиперссылкой на цитируемый материал.
Поделиться:  
Использование опубликованных на сайте новостных материалов допускается только с упоминанием источника (журнал «Цемент и его применение») и активной гиперссылкой на цитируемый материал.