05.12.2016 00:00

В «Сибирском цементе» состоялся ежегодный слет механиков

В городе Топки Кемеровской области состоялся третий ежегодный слет механиков «Сибирского цемента». Мероприятие объединило более 30 человек – сотрудников управляющей компании и предприятий холдинга, а также представителей АО «Ангарскцемент» и АО «Искитимцемент» – обществ, одним из акционеров которых является АО «ХК «Сибцем».

В первый день слета собравшиеся представили доклады, посвященные различным методикам содержания, технического обслуживания и ремонта оборудования, рассмотрели принципы эффективной организации труда, проанализировали единый стандарт рабочего дня механика. Также был организован круглый стол с участием специалистов ремонтной компании «Сибцемсервис».

Выступили на форуме и приглашенные лекторы. О современных методах диагностики и наладки оборудования, восстановления деталей и подшипниковых узлов рассказали преподаватели Кузбасского государственного технического университета (г. Кемерово). Эксплуатации, техническому обслуживанию и ремонту редукторного парка цементных предприятий был посвящен доклад специалиста ОАО «Волгоцеммаш» (г. Тольятти). От инженеров компании KHD Humboldt Engineering (г. Москва) слушатели узнали о возможностях реконструкции холодильника «Волга-75», а также об аппаратно-технологической схеме помола цемента с установкой роллер-пресса. Методы модернизации старого оборудования механики обсудили с представителем компании «VAKOMA» (г. Магдебург).

На следующий день состоялся первый в истории холдинга конкурс профессионального мастерства среди механиков. Программа конкурса включала три испытания. На этапе «Визитная карточка» специалисты рассказывали о себе и своем заводе. Тур «Домашнее задание» предполагал презентацию рационализаторского предложения. В ходе экзамена механики отвечали на теоретические вопросы, касающиеся системы технического обслуживания и ремонта оборудования (СТОИР).

По результатам всех этапов I место конкурса и звание «Лучший механик» присудили Владимиру Русакову, старшему механику цеха «Помол» АО «Искитимцемент». Вторым с отрывом всего в один балл стал Алексей Матвеев, механик отделения «Гидрофол» цеха «Сырьевой» ООО «Топкинский цемент». Бронзу завоевал Никита Бисярин, старший механик цеха «Обжиг» ООО «Красноярский цемент».
Использование опубликованных на сайте новостных материалов допускается только с упоминанием источника (журнал «Цемент и его применение») и активной гиперссылкой на цитируемый материал.
Поделиться:  
Использование опубликованных на сайте новостных материалов допускается только с упоминанием источника (журнал «Цемент и его применение») и активной гиперссылкой на цитируемый материал.