20.06.2019 13:38

В столице Туркменистана стоят огромные очереди за цементом

Жители Ашхабада и пригородов, планировавшие провести ремонтные или строительные работы в летние месяцы, отказываются от своих намерений, так как на рынке пропал цемент.

Склады предприятий, торгующих цементом расположены в восточной части района Хитровка. В эти дни с раннего утра здесь можно видеть очереди по 250-300 человек, желающих приобрести ставший дефицитным стройматериал.

Корреспонденту «Хроники Туркменистана» удалось поговорить с одним покупателей, стоявших в очереди. По его словам, люди приезжают к складам к 5 утра.

– Затем мы, выстроившись в живую очередь, ждали прихода продавца, который приехал и открыл пустой ангар в 8:30. Он сказал, что цемента нет. Когда будет неизвестно. Имена тех, кто согласен ждать, записали в тетрадь вместе с их паспортными данными, адресом и номерами домашнего и мобильного телефонов. Работник склада обещал позвонить, как только цемент поступит, сказал, что вряд ли это будет раньше, чем через месяц. Почему цемента нет нам не объяснили, – рассказал собеседник ХТ.

Из-за неопределенности многие отказались от своих планов на ремонт или строительство и перенесли их на следующий год. Выяснилось, что даже подразделения «Ашгабатгурлушык» («Ашхабадстрой») остаются без цемента. По словам одного из рабочих-строителей, на объектах, которые должны быть сданы в ближайшее время, к остаткам цемента подмешивают песок или грунт.

По некоторым данным, цемент пропал из-за того, что на цементном заводе в Келята сейчас ведутся ремонтные работы.

На воротах цементных складов на Хитровке указана утвержденная государством цена мешка цемента (50 кг) – 10,06 манатов. В то же время как сообщала ХТ в середине мая, на рынках Ашхабада цемент стоил до 50-55 манатов за мешок.

По данным Радио «Азартлык» на 12 июня, в Марыйском велаяте (области) мешок цемента стоил 38 манатов, в Дашогузском – 60-70.

Отметим, что в январе 2019 года президент Гурбангулы Бердымухамедов потребовал увеличить объемы производства цемента.

В 2017 году государственные издания Туркменистана сообщили о четырех работающих в стране крупных цементных заводах, каждый из которых способен производить по 1 млн тонн продукции ежегодно, а также о строительстве в регионах частных мини-заводов мощностью 300 тысяч тонн цемента в год.

В 2018 году президент дважды, в феврале и мае давал поручение обеспечить строительные компании материалами собственного производства.
Использование опубликованных на сайте новостных материалов допускается только с упоминанием источника (журнал «Цемент и его применение») и активной гиперссылкой на цитируемый материал.
Поделиться:  
Использование опубликованных на сайте новостных материалов допускается только с упоминанием источника (журнал «Цемент и его применение») и активной гиперссылкой на цитируемый материал.