21.09.2012 00:00

В Таджикистане производство цемента сократилось на 55 тыс. тонн

Около 160 тыс. тонн цемента произведено в Таджикистане за восемь месяцев текущего года. Об этом сообщили в министерстве энергетики и промышленности республики. По словам источника, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года производство цемента сократилось на 55 тыс. тонн. Это обусловлено тем, что в начале второго квартала текущего года была прекращена подача природного газа со стороны Узбекистана, что привело к месячной остановке крупнейшего производителя цемента - предприятия «Таджикцемент».

«Предприятие до сих пор ощущает дефицит природного газа, и по этой причине не может увеличить производство продукции. Это привело к тому, что за указанный период производства продукции в «Таджикцемент» сократился на 51 тыс. т по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составил 140 тыс. т. Продукция данного предприятия используется исключительно для возведения объектов стратегического назначения из-за высокого качества цемента», - отметил он.

В Минэнергопроме также сообщили, что до конца текущего года планируется увеличить объемы производства цемента с учетом роста спроса на внутреннем рынке и увеличением объемов импорта из-за рубежа. К примеру, в начале сентября заработало новое предприятие «Сугдцемент» по производству цемента в Согдийской области. По проекту мощность будущего предприятия составит 100 тыс. т цемента в год.

Пока потребность республики на данный вид продукции составляет более 1 млн. т в год.

ИА Avesta.Tj

География: Таджикистан
Использование опубликованных на сайте новостных материалов допускается только с упоминанием источника (журнал «Цемент и его применение») и активной гиперссылкой на цитируемый материал.
Поделиться:  
Использование опубликованных на сайте новостных материалов допускается только с упоминанием источника (журнал «Цемент и его применение») и активной гиперссылкой на цитируемый материал.