06.09.2021 12:16

В Тюмени открыли первый карбоновый полигон

Тюменский карбоновый полигон станет частью обширной эколого-климатической исследовательской платформы, которая протянется через всю страну с севера на юг. К нему позже могут добавиться станции в Тобольске, Ханты-Мансийском и Ямало-Ненецком автономных округах. В настоящее время достраиваются углеродные фермы в Чечне, Краснодарском крае, Калининградской, Новосибирской, Свердловской областях и на Сахалине.

Задачи карбоновой фермы – точно рассчитать объемы выбросов и поглощения СО2, а также разработать технологии улавливания, транспортировки и переработки диоксида углерода. В России проект по созданию сети карбоновых полигонов реализуется по поручению президента Владимира Путина. Также в начале июля президент включил адаптацию к изменениям климата в обновленную стратегию национальной безопасности.

Полигон расположен в полусотне километров от Тюмени близ озера Кучак и занимает немногим более двух гектаров. По расчетам, это позволит осуществлять мониторинг за выбросом парниковых газов на площади в пять тысяч раз большей. Для наблюдения за огромной территорией к востоку за Уралом потребуется создать еще сеть карбоновых станций. Начальную планируют ввести в строй в следующем году в Тобольске-базовом для компании «СИБУР», партнере Минобрнауки РФ по запуску в регионе пилотного полигона.

Выстраивается масштабная научно обоснованная система мониторинга климатически активных газов. Достоверная информация об углеродном следе не только позволит решать экологические задачи внутри страны, но и укрепит позиции России в переговорах с Евросоюзом по поводу трансграничных налогов.

География: Россия
Источник фото: Минобрнауки
Ключевые слова: углеродный след, выбросы
Использование опубликованных на сайте новостных материалов допускается только с упоминанием источника (журнал «Цемент и его применение») и активной гиперссылкой на цитируемый материал.
Поделиться:  
Использование опубликованных на сайте новостных материалов допускается только с упоминанием источника (журнал «Цемент и его применение») и активной гиперссылкой на цитируемый материал.