08.12.2023 10:09

В Узбекистане реализуют проекты по увеличению объемов производства строительных материалов и расширению ассортимента импортной продукции

В соответствии с адресной программой, утвержденной постановлением Президента Республики Узбекистан от 24 января 2022 года № ПК–99 по производству продукции высокого спроса, в текущем году было реализовано 17 проектов на сумму 1837 млрд сумов.

Это задание было выполнено в январе-ноябре этого года на сумму 1 783,4 млрд. сумов. Произведено продукции на 5,4 процента больше, чем планировалось, и ожидается, что к концу года будет произведено продукции на 1 840 млрд. сумов.

В проектах, реализуемых в рамках программы локализации, было уделено внимание развитию местного производства материалов, используемого предприятиями отрасли для собственных нужд, в частности, керамической плитки, цемента, декоративного стекла, теплоизоляционных материалов, сухих смесей, глазурованного керамогранита, огнеупорного кирпича.

Освоено также производство нового вида инновационного и энергоэффективного газобетона, теплоизоляционных материалов из стекловолокна в соответствии с мировыми стандартами.

В целях расширения кооперативных связей в этом году в регионах организованы кооперативные ярмарки на 19,1 млрд. заключено 111 межотраслевых соглашений о сотрудничестве. На платформе электронной торговли постоянно размещается более 20 видов строительных материалов.

Ожидается, что к концу этого года импорт строительной продукции составит 693 миллиона долларов, что на 19 миллионов долларов меньше, чем в прошлом году.

Основной импортируемой продукцией являются: древесно-стружечные плиты (119 млн. долл.), обои (69 млн. долл.), керамическая плитка (41 млн. долл.), санитарно-керамические изделия (14 млн. долл.).

Принимаются меры по сокращению объемов импорта в рамках программы локализации и за счет расширения межотраслевого сотрудничества.

В частности, в целях расширения производства импортируемой строительной продукции, такой как цемент, керамическая плитка, керамогранит, сухие смеси, трубы и фитинги из ПВХ, до конца текущего года в отрасли планируется освоить инвестиционные проекты на сумму около 2,0 млрд долларов.

Следующие предложения по сокращению импорта продукции за счет развития отрасли строительных материалов, расширения локальных межотраслевых кооперативных связей были представлены в соответствующие министерства и организации. В том числе:

- в целях оптимизации импорта цемента восстановить ставку налога за пользование недрами для цементных предприятий до 5% от стоимости известняка (или 1500 сумов);

- пересмотр и внесение изменений в Указ Президента Республики Узбекистан от 13 апреля 2023 года №51 О внесении таможенных мер в отношении импорта строительного стекла с кодом TIF TN 7005 в целях поддержки отечественных предприятий по производству стекла.

При этом необходимо предусмотреть введение акциза в размере 20 процентов на все виды строительного стекла, поступающего в качестве импорта.

Использование опубликованных на сайте новостных материалов допускается только с упоминанием источника (журнал «Цемент и его применение») и активной гиперссылкой на цитируемый материал.
Поделиться:  
Использование опубликованных на сайте новостных материалов допускается только с упоминанием источника (журнал «Цемент и его применение») и активной гиперссылкой на цитируемый материал.