06.06.2022 10:32

В Забайкалье планируют создать два промпарка по производству стройматериалов

Промышленные парки, где будут производить строительные материалы, создадут в Чите и Краснокаменске Забайкальского края. Об этом сообщила пресс-служба аппарата полномочного представителя президента РФ в Дальневосточном федеральном округе (ДФО).

Производство строительных материалов в регионе обсуждалось во время рабочей поездки в Забайкалье полномочного представителя президента РФ в ДФО Юрия Трутнева. В понедельник он посетил промышленный комплекс по производству стройматериалов в Чите, включающий кирпичный завод, завод железобетонных изделий (ЖБИ) и завод ЖБИ безопалубочного формования.

«Губернатор Забайкальского края Александр Осипов доложил Юрию Трутневу о планах по увеличению производства строительных материалов в крае, поскольку сейчас в регионе практически полностью отсутствует данная индустрия. Были представлены проекты по созданию промышленных парков «Кенонский» в Чите и «Красный Камень» в Краснокаменске. Строительство парка в Чите развернется в 2022-2023 годах. На первом этапе планируется возведение завода железобетонных изделий крупнопанельного домостроения», - говорится в сообщении.

На втором этапе здесь планируется строительство завода по выпуску бетона, сухих строительных смесей и минеральной ваты. Индустриальный парк станет базой для десятка предприятий, а также обеспечит работой более 300 человек, резиденты парков смогут воспользоваться преференциями ТОР «Забайкалье» и ТОР «Краснокаменск». «Глава региона обратился к вице-премьеру с просьбой рассмотреть возможность выделения финансирования на разработку проектно-сметной документации для двух промпарков. Юрий Трутнев поручил Минвостокразвития России рассмотреть обращение региона и представить свои предложения», - сообщила пресс-служба.

География: Россия
Источник: ТАСС
Использование опубликованных на сайте новостных материалов допускается только с упоминанием источника (журнал «Цемент и его применение») и активной гиперссылкой на цитируемый материал.
Поделиться:  
Использование опубликованных на сайте новостных материалов допускается только с упоминанием источника (журнал «Цемент и его применение») и активной гиперссылкой на цитируемый материал.