05.10.2021 07:16

Вьетнам: за январь-август 2021 года продажи цемента увеличились на 4 %

Продажи вьетнамского цемента достигли 70,7 млн тонн за 8 мес. 2021 г., по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, когда ограничения, вызванные пандемией, оказывали негативное влияние и на другие отрасли.

Генеральный секретарь Вьетнамской ассоциации цемента Луонг Дык Лонг (Luong Duc Long) отметил, из общего объема экспорт составил 27,23 млн тонн, что на 12 % больше. Причина роста – увеличение объема закупки на крупных экспортных рынках, таких как США, Канада и Китай. Лонг подчеркнул, что спрос на цемент на этих рынках увеличивался, а цены росли.

По данным ассоциации, внутреннее потребление в этот период снизилось на 5 %, до 43,54 млн тонн. Председатель Вьетнамской цементной ассоциации Нгуен Куанг Кунг (Nguyen Quang Cung) сказал: «по причине четвертной волны КОВИД-19 были приостановлены строительные работы в Ханое, Хошимине и 19 южных населенных пунктах, что привело к снижению спроса на цемент в последние месяцы». Кунг пояснил, что в южном регионе наблюдался самый высокий рост потребления цемента в стране и ограничительные меры пандемии оказали значительное влияние на внутреннее потребление.

По мнению Лонга, во многих населенных пунктах активно проводят вакцинацию, чтобы контролировать пандемию и постепенно ослабить меры социального дистанцирования и в скором времени вернуться к обычной жизни.

Как считают эксперты, в последние годы экспорт продолжал оставаться двигателем роста цементной промышленности. Значительное увеличение экспорта цемента в стране объяснялось тем фактом, что в Китае постепенно закрывались цементные заводы, главным образом в экологических целях, и увеличивался импорт цемента из других стран, особенно Вьетнама.

Во втором квартале Китай был крупнейшим импортером вьетнамского цемента и клинкера. Импорт составил почти 10,3 млн тонн на сумму 368,6 млн долларов США, что составляет 49,4 % от общего объема экспорта и 45,6 % от общего оборота. За Китаем последовали Филиппины – 3,85 млн тонн или 176 млн долларов США и Бангладеш – 1,93 млн тонн или 65,4 млн долларов США.
Эксперты заявили, что наличие морских путей способствовало экспорту цемента и клинкера из Вьетнама в Китай.

В настоящее время Вьетнам является пятым по величине производителем цемента в мире после Китая, Индии, США и России. За 10 лет объем производства цемента в стране удвоился с 45,5 млн тонн в 2009 г. до примерно 100 млн тонн, превратив страну из импортера цемента и клинкера в крупнейшего в мире экспортера этих товаров.

В прошлом году было отгружено 101,5 млн тонн цемента на зарубежные рынки, что на 1,5 % больше, чем в 2019 г.
Однако для развития экспорта производителям цемента следует применять передовые технологии в производстве для повышения качества и добавленной стоимости при одновременном снижении вреда для окружающей среды, что значительно помогло бы повысить конкурентоспособность, предположили эксперты.

По материалам издания Vietnam+
География: Вьетнам
Источник: Журнал «Цемент и его применение»
Источник фото: Vietnam+
Использование опубликованных на сайте новостных материалов допускается только с упоминанием источника (журнал «Цемент и его применение») и активной гиперссылкой на цитируемый материал.
Поделиться:  
Использование опубликованных на сайте новостных материалов допускается только с упоминанием источника (журнал «Цемент и его применение») и активной гиперссылкой на цитируемый материал.