12.11.2021 15:56

Votorantim Cimentos сообщает о росте чистой прибыли на 57 % в третьем квартале 2021 года

Чистая прибыль Votorantim Cimentos в третьем квартале 2021 года составила 1,1 млрд реалов, что на 57 % больше, чем за аналогичный период прошлого года. Глобальная чистая выручка компании в третьем квартале составила 6,4 млрд реалов, что на 24 % больше, чем в третьем квартале 2020 года, в основном за счет увеличения объема продаж и благоприятной ценовой динамики.

Мировые продажи цемента компании составили 10,4 млн тонн в третьем квартале этого года, что на 7 % больше по сравнению с 9,7 млн тонн, проданных в 3 квартале 2020 года.

«Мы увеличили наши производственные мощности и по-прежнему сосредоточены на обслуживании рынков, на которых мы работаем. У нас впереди сложный сценарий, и мы уже чувствуем последствия инфляции и роста цен. Однако компания подготовлена с хорошими операционными и финансовыми показателями, которые дают нам уверенность в продолжении нашего долгосрочного стратегического плана», - сказал генеральный директор Votorantim Cimentos Марсело Кастелли.

Votorantim Cimentos завершила третий квартал этого года с скорректированной EBITDA (прибыль до вычета процентов, налогов, износа и амортизации) в размере 1,7 млрд реалов (рост на 8 % по сравнению с аналогичным периодом 2020 года) и рентабельностью EBITDA в размере 26 % (снижение на 4 процентных пункта по сравнению с 2020 годом) в результате инфляции затрат. Левередж, измеряемый соотношением чистый долг / скорректированная EBITDA, составил 1,54x, что на 0,42x меньше по сравнению с декабрем 2020 года.

В октябре Votorantim Cimentos через свою дочернюю компанию в Испании Corporacion Noroeste завершила полное приобретение компании Cementos Balboa в Испании. Cementos Balboa имеет современный интегрированный цементный завод, расположенный в Альконера, в провинции Бадахос, в регионе Эстремадура (юго-запад Испании), с установленной производственной мощностью 1,6 млн тонн цемента в год.

Компания присоединилась к кампании Business Ambition for 1.5 ° C, направленной на продвижение к низкоуглеродной экономике и стремление к 2050 году удержать глобальное потепление на уровне не более 1,5 ° C. В рамках «Инициативы по научным целям» (SBTi), Votorantim Cimentos официально оформила свое обязательство по сокращению выбросов целевых показателей CO2. Компания также присоединилась к кампании ООН «Гонка к нулю» (Race to Zero), которая поощряет и побуждает большее количество компаний, правительств, финансовых и образовательных учреждений объединяться и работать во имя более здоровой планеты с нулевыми выбросами углерода.

Показатели по регионам - В Бразилии чистая выручка Votorantim Cimentos за квартал составила 2,9 млрд реалов, что на 24 % больше по сравнению с 3 кварталом 2020 года. Скорректированная EBITDA составила 672 млн реалов, что на 11 % больше по сравнению с тем же кварталом прошлого года.

По данным Национальной цементной ассоциации (SNIC), бразильский рынок цемента завершил первые девять месяцев 2021 года, с показателями продаж 49,2 млн тонн цемента, что на 9,7 % больше, чем за аналогичный период прошлого года. Сильный рост, наблюдавшийся в первой половине 2021 года, в первую очередь из-за низкой базы для сравнения за тот же период прошлого года, теперь следует кривой замедления, как и ожидалось в цементной промышленности.

В Северной Америке чистая выручка компании в третьем квартале 2021 года составила 2,3 млрд реалов, что на 25 % больше по сравнению с 3 кварталом 2020 года. Скорректированная EBITDA выросла на 11% по сравнению с аналогичным периодом 2020 года, достигнув 747 млн реалов в 3 квартале 21 года против 671 млн реалов за аналогичный период 2020 года.

В Европе, Африке и Азии чистая выручка Votorantim Cimentos увеличилась на 25 % по сравнению с 3 кварталом 2020 года, достигнув 1 млрд реалов. Положительные результаты обусловлены более высоким спросом в Марокко, Турции и Испании по сравнению с тем же периодом прошлого года. Скорректированная EBITDA составила 154 млн реалов в 3 квартале 2020 года, что на 20 % меньше по сравнению с третьим кварталом 2020 года. На результаты в регионе также повлияли затраты на электроэнергию и плановое техническое обслуживание.

В Латинской Америке чистая выручка компании в третьем квартале составила 254 млн реалов, что на 2 % больше по сравнению со 2 кварталом 2020 года. Положительные результаты были в основном обусловлены восстановлением боливийского рынка, на который в прошлом году повлияли ограничения COVID-19, а также высоким спросом на смежные товары в Уругвае. Скорректированная EBITDA составила 85 млн реалов, что на 19 % больше по сравнению с 3 кварталом 2020 года.

По материалам компании Votorantim Cimentos. 
География: Бразилия
Источник: Журнал «Цемент и его применение»
Ключевые слова: статистика, производство
Использование опубликованных на сайте новостных материалов допускается только с упоминанием источника (журнал «Цемент и его применение») и активной гиперссылкой на цитируемый материал.
Поделиться:  
Использование опубликованных на сайте новостных материалов допускается только с упоминанием источника (журнал «Цемент и его применение») и активной гиперссылкой на цитируемый материал.