09.11.2010 00:00

ЗАО«Осколцемент»: реконструкция подстанций

Несмотря на кризисные явления в экономике, ЗАО «Осколцемент», входящее в компанию «ЕВРОЦЕМЕНТ груп» планомерно реализует инвестиционные проекты. Большая программа, связанная с заменой устаревшего оборудования, намечена по реконструкции трех головных подстанций 110/6 кВ. В нынешнем году под руководством Стаснислава Суханова, начальника участка электроснабжения электроремонтного цеха, успешно завершена реконструкция подстанции «Карьер мела», где выполнены масштабные монтажные, наладочные и общестроительные работы. И хотя основной объем работ пришлось выполнять в начале года в условиях аномально низких температур, они проведенные в запланированные сроки и с высоким качеством.

В процессе реконструкции на трех головных подстанциях завода ЦРП, ГПП – 2 и «Карьер мела», осуществляется замена морально и физически изношенных отделителей 110 кВ, короткозамыкателей 110 кВ на элегазовые выключатели, а также ведется установка трансформаторов тока, трансформаторов напряжения на стороне 110 кВ и комплектов современное микропроцессорной релейной защиты на базе терминалов SIPROTEC. Всё электрооборудование 110 кВ (элегазовые выключатели, трансформаторы тока и напряжения, разъединители) – производства фирмы АВВ. До конца текущего года планируется завершение реконструкций главной понизительной подстанции № 2, а не первый квартал 2011 г. Намечено окончание работ на центральной распределительной подстанции.

По словам начальника электроремонтного цеха Сергея Темникова, проводимые мероприятия направлены не только на повышение надежности электроснабжения предприятие, снижение расходов на ремонт и обслуживание оборудования. Реконструкция головных подстанций позволит создать собственную систему коммерческого учета электроэнергии ( АСКУЭ) и снизить затраты на энергопотребление.

 


География: Россия
Использование опубликованных на сайте новостных материалов допускается только с упоминанием источника (журнал «Цемент и его применение») и активной гиперссылкой на цитируемый материал.
Поделиться:  
Использование опубликованных на сайте новостных материалов допускается только с упоминанием источника (журнал «Цемент и его применение») и активной гиперссылкой на цитируемый материал.