Новости
В январе ЗАО «Осколцемент» начало выпуск новой продукции — несколько марок сульфатостойкого цемента предприятие уже отгрузило своим потребителям. В ЗАО «Осколцемент» планируют в этом году выпустить более 200 тысяч тонн новой продукции.
В 2009 год, особенно трудный для строительной отрасли, ОАО «Ульяновскцемент» произвел 911,1 тыс. тонн цемента. Вся произведенная продукция была отгружена потребителям. Несомненным успехом для предприятия стала реализация Программы по отгрузке клинкера.
В 2009 году ЗАО «Белгородский цемент» произвело 1,454 тыс. тонн цемента и 1,664 тыс. тонн клинкера, что на 3,6% выше показателя 2008 года. Отгрузка товарной продукции сохранилась на уровне 2008 года. Исторический рекорд установлен заводом по отгрузке клинкера – 392,3 тыс.тонн Таким образом, по итогам 2009 года предприятие стало крупнейшим в России экспортером клинкера: на его долю пришлось 18,9% общего объема экспорта.
Магнитогорский цементно-огнеупорный завод (Челябинская область, группа ММК) в 2009 году произвел 1,1 млн. тонн продукции, в том числе более 717 тыс. тонн цемента, что на 36,3% превысило прошлогодние показатели, об этом сообщает пресс-служба ММК. Производство цемента было увеличено после ввода в строй пятой вращающейся печи для производства клинкера – основного сырья для выпуска цемента.
Китай, начиная с марта 2010 года, планирует ежемесячно поставлять на внутренний рынок Приморья по железной дороге 3 тысяч тонн цемента, сообщил в четверг представитель службы по связям с общественностью Дальневосточной железной дороги.
ПРУП «Белорусский цементный завод» (БЦЗ) в прошлом году выпустило 1,102 млн.т цемента, что на 6% превысило уровень 2008 года, сообщили БЕЛТА на предприятии. Отгрузку цемента в 2009 году БЦЗ увеличил на 8,4% к уровню 2008-го до 1,117 млн. тонн цемента.
В 2007-2008 годах ЗАО «ЕВРОЦЕМЕНТ груп» инвестировал на разработку нового месторождения мела «Широковское-II» 255,3 млн. руб. Основная часть из этих средств, а именно 213,9 млн, пошли на приобретение и монтаж современного шагающего экскаватора ЭШ-11/70/У производства ЗАО «НКМЗ» (Украина).
В производственном объединении «Якутцемент» подведены итоги работы за 2009 год. Численность работающих в ОАО ПО «Якутцемент» составляет 714 человек. Производство цемента в 2009 году, по сравнению с 2008 годом, увеличилось на 10,7% и составило 309 тыс. тонн.
Итоги работы ЗАО «Михайловцемент» за 12 месяцев свидетельствуют, что разработанная в начале 2009 года программа стабилизации производства для выхода его на проектную мощность была успешно реализована.
Новый цементный завод в Подгоренском районе Воронежской области будет запущен в эксплуатацию в конце 2010 года, сообщили в пресс-центре губернатора и правительства региона 13 января.
Машиностроительная корпорация «Уралмаш», входящая в Группу ОМЗ, отгрузила корпус мельницы 4х13,5 в сборе с крышками, трубошнеком и диафрагмой для «Сухоложскцемента». Общий объем поставки – 160 тонн, контракт выполнен в срок.

