Новости

                                      Акционеры ОАО «Воронежское рудоуправление» на внеочередном собрании избрали новым гендиректором представителя HeidelbergСement Бернхарда Геблера. Прежний гендиректор Воронежского рудоправления Николай Музылев подал заявление об увольнении еще 18 октября. Он возглавлял предприятие с 2002 года. Еще в марте текущего года он перестал быть акционером Воронежского рудоуправления - свои 13,17% акций предприятия он продал Юрию Бобкову, представителю компании HeidelbergСement в России. Сообщалось, что Николая Музылева на посту гендиректора сменит финансовый директор Воронежского рудоуправления Александр Музыка. Между тем СМИ писали, что новый гендиректор продержится на посту недолго. Уже тогда говорилось, что его сменит представитель HeidelbergСement.     В середине декабря Воронежское рудоуправление назначило на 10 января повторное собрание акционеров, куда снова был вынесен вопрос об отставке гендиректора Николая Музылева и избрании нового руководителя. Между тем в HeidelbergСement подтвердили, что эту должность в ближайшее время займет Бернхард Геблер «для дальнейшей интеграции ОАО «Воронежское рудоуправление» в HeidelbergСementGroup». Отставку Николая Музылева в компании объяснили тем, что у него закончился контракт с HeidelbergСement.     Напомним, что осенью 2008 года концерн HeidelbergСement приобрел 75,1% акций предприятия. Свою долю немецкому концерну продали топ-менеджеры рудоуправления. Сделка оценивалась в 50 млн долларов. В Heidelberg утверждали, что предприятие интересно им как владелец лицензий на месторождения сырья для производства цемента. До недавнего времени предприятие контролировало 79,54% акций. В конце марта гендиректор ОАО «Воронежское рудоуправление» Николай Музылев продал 13,17% принадлежавших ему акций компании физлицу – Юрию Бобкову, представителю компании HeidelbergСement в России. В августе Юрий Бобков продал компании свои акции. Такие образом, пакет HeidelbergСement составляет 95,09%. Остальные 4,9% приходятся на долю прочих акционеров. В конце ноября HeidelbergСement как основной владелец ОАО «Воронежское рудоуправление» направил требование о выкупе остального пакета акций предприятия в соответствии со «стратегией компании при приобретении новых бизнесов».     ОАО «Воронежское рудоуправление» расположено в 10 км от Воронежа, разрабатывает Латненское месторождение пластичных огнеупорных глин. Выручка компании в 2010 году составила 342 млн рублей, чистая прибыль - 35 млн рублей.     
География: Россия
                                      Europe Materials, подразделение одного из ведущих мировых производителей стройматериалов Cement Roadstone Holdings (CRH, Ирландия), в декабре 2011 года завершило сделку по покупке 51% ООО «Цемент» (Одесса), говорится в биржевом сообщении CRH. Согласно сообщению, CRH планирует использовать одесский завод производственной мощностью 0,5 млн тонн цемента в год для помола клинкера, производящегося «сухим» способом на ОАО «Подольский цемент» (Каменец-Подольский Хмельницкой обл.), который входит в состав группы CRH и мощность которого составляет 2,3 млн тонн клинкера в год.     В настоящее время ООО «Цемент» производит цемент более энергозатратным «мокрым способом», тогда как ранее сообщал о планах перейти на «сухой» способ производства, детали которого не озвучивались.     Согласно биржевому сообщению, Europe Materials во второй половине 2011 года, кроме покупки завода в Украине, также завершило две сделки по покупке активов в Бельгии и Финляндии, прибавив EUR93 млн совокупных продаж в годовом измерении. В целом CRH во втором полугодии минувшего года заключило 23 сделки по покупке активов и инвествложениям на общую сумму около EUR0,4 млрд.     Как сообщал в начале декабря 2011 года Антимонопольный комитет Украины (АМКУ), комитет разрешил Jura-Cement-Fabriken AG (Швейцария), одному из крупнейших производителей цемента в Швейцарии и 100%-ной «дочке» холдинга CRH, приобрести контроль над ООО «Цемент» (Одесса).     В мае 2005 года завод был приобретен португальской компанией Cimento e Produtos Associados S.A., чьими акционерами являются один из мировых ведущих производителей цемента CIMPOR Cimentos de Portugal S.A. и Teixeira Duarte, Engenharia e Construções (помимо прочей профильной деятельности, является ведущим португальским подрядчиком).     Одесский цементный завод начал работу в 1965 году. По итогам 2011 года ООО «Цемент» планировало увеличить производство цемента на 33% по сравнению с 2010 годом – до 300 тыс. тонн цемента. К настоящему времени итоги деятельности предприятия за прошлый год не озвучивались. По итогам 2010 года ООО «Цемент» сократило чистый убыток на 24,2% по сравнению с 2009 годом – до 54,772 млн грн. Чистый доход уменьшился на 12,4% - до 111,963 млн грн.      Jura-Cement-Fabriken AG является вторым по величине производителем цемента в Швейцарии и имеет два завода мощностью около 1 млн тонн цемента. С ноября 2000 года компания вошла в группу CRH.     В Украине CRH через ее структуры владеет, в частности, 98,89% акций «Подольского цемента» и производителем бетона и железобетонных изделий ООО «Львовский бетон» (Львов).     
География: Украина
                                      Наибольшее количество месторождений богато сырьем для производства стеновых материалов и цемента. В настоящее время специалисты ведут исследования по получению различных вяжущих и строительных материалов на их основе. Наиболее перспективным районом является плато Устюрт, где выявлены месторождения гипса, известняка, карбонатных пород, соли (Караумбет и Барсакельмес), газа (Куаныш и Шахпахты). Создание на основе имеющейся сырьевой базы развитого производства вяжущих строительных материалов может полностью удовлетворить потребности не только республики, но и соседних областей за счет местных ресурсов, что даст значительную экономическую эффективность.     
География: Узбекистан
                                      Это один из этапов масштабной реконструкции белорусских цементных заводов. Её проводят совместно с китайскими партнёрами. Новая технологическая линия по производству клинкера в Красносельске будет вырабатывать столько же, сколько и 4 существующие старые. При этом новая печь для обжига потребляет на 30 % меньше топлива. Новый цементный завод позволит дополнительно производить в Красносельске один миллион 800 тысяч тонн цемента в год. Белорусские строители его возвели совместно со строителями из Поднебесной. Это большой проект модернизации трёх белорусских цементных заводов. Его стоимость около одного миллиарда долларов. 85 % – китайские инвестиции.     Валентин Веретило, генеральный директор ОАО «Красносельскстройматериалы»: «Мы реализуем проект энергосберегающих технологий, так называемый сухой способ производства. И этот новый способ используют сейчас и в России. Это позволяет экономить энергоресурсы».     На новой линии вместо газа для обжига клинкера используют угольную пыль. Для этого в Красносельске построили отделение приёма и переработки угля. Процесс получения угольной пыли полностью автоматизирован. Сначала выгрузка вагона, на это уходит три минуты, затем дробление, и топливо по конвейеру поступает на склад. А уже оттуда в печь. Её в Красносельске запустили в работу.     Анатолий Калинин, заместитель премьер-министра: «Сейчас ведётся договорная работа, заключаем проекты на целый год поставки нашего продукта на зарубежный рынок. Это позволит сбалансировать экономику и рассчитываться за взятые кредиты по строительству и модернизации наших цементных заводов».     После модернизации на экспорт белорусские цементные заводы будут продавать до 40% продукции. Сейчас в Красносельске белорусские инженеры совместно с китайскими коллегами завершают монтаж остального оборудования. На предприятии приступят к пуско-наладочным работам всего нового цементного завода.     К новому строительному сезону три белорусских цементных завода будут производить цемент на новом оборудовании.     
География: Беларусь
В текущем году экспорт цемента достиг самых больших объемов за всю 70-летнюю историю иранской цементной промышленности. За восемь месяцев (к 21.11.11) Иран экспортировал более 7 млн. т цемента и клинкера на внешние рынки, в частности в Ирак и Афганистан.
География: Иран

Крупнейший производитель цемента на Дальнем Востоке России «Востокцемент» установил контроль над 51% акций ОАО ПО «Якутцемент». 

География: Россия

На обучение в Китае был направлен основной производственно-технический персонал «Серебрянского цементного завода», строительство которого холдинг «БазэлЦемент» завершает в Рязанской области.

География: Россия

1, ... 826, 827, 828, 829, 830, ... 1100
Использование опубликованных на сайте новостных материалов допускается только с упоминанием источника (журнал «Цемент и его применение») и активной гиперссылкой на цитируемый материал.