Новости

                                      Китайская госкорпорация "Машимпекс" профинансирует строительство новых цементных линий "РАТМ-Цемента" при условии поставки и монтажа собственного оборудования на заводы холдинга, пишет во вторник газета "Коммерсантъ".  О том, что 16 июня в рамках российско-китайского форума будет подписано соглашение о сотрудничестве между "РАТМ-Цементом" и китайской госкорпорацией "Машимпекс" (China National Machinery Import & Export Corp.), газете рассказал один из участников рынка, знакомый с ходом переговоров.     "Соглашение предварительное, но само сотрудничество предполагает, что китайская сторона не только полностью берет на себя поставку и монтаж оборудования для наших цементных производств, но и предоставит около 80% финансирования", - подтвердил изданию гендиректор "РАТМ-Цемента" Виктор Беляев.     По данным газеты, рассматриваются два варианта сотрудничества: первый - модернизация "Ангарского цемента", который на 50% принадлежит холдингу, и строительство там новой линии на 500 тысяч тонн в год, что потребует инвестиций в 100 миллионов долларов.     "Второй - строительство нового завода мощностью 1,3 миллиона тонн на месторождении Быстринское в Иркутской области (принадлежит РАТМ), общие инвестиции в проект около 250 миллиона долларов", - уточняется в материале.     По словам Беляева, привлечение кредитов сроком на 10-15 лет у китайских банков возьмет на себя "Машимпекс".     Как напоминается в материале, такая схема экспорта китайской промышленной продукции, при которой финансирование 85% стоимости проекта предоставляется китайскими банками, была выработана правительством Китая для стимулирования производства в условиях кризиса.     Холдинг РАТМ создан в 1992 году и специализируется на машиностроении, оптико-волоконном приборостроении и производстве цемента. По данным СМИ, общая сумма банковских кредитных линий, открытых для "РАТМ-Цемента", на середину марта оценивалась в 9 миллиардов рублей.     
                                      10 апреля 2009 года в Федеральную Антимонопольную Службу (ФАС) России поступило ходатайство инвестиционного подразделения крупной российской и международной металлургической компании «Евраз групп» - ООО «ЕвразИнвест» о приобретении доли в уставном капитале ООО «Учуленский цементный завод» в размере 50% . Об этом говорится в сообщении ФАС России. Руководствуясь пунктом 1 части 2 статьи 33 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции», 1 июня 2009 года, ФАС России приняла решение об его удовлетворении.     Первоначально, информация и документы, представленные вместе с данным ходатайством, не удовлетворяли требованиям части 5 статьи 32 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции». Дополнительные сведения и документы, необходимые для принятия решения по указанному ходатайству, были представлены по запросу информации № ЦА/11381 от 21.04.2009, в установленный в нем срок. На их основании было установлено, что приобретение ООО «ЕвразИнвест» доли в размере 50% в уставном капитале ООО «Учуленский цементный завод» не создаст условий для монополистической деятельности и ограничения конкуренции на рынке производства цемента Кемеровской области и Российской Федерации в целом.     Местонахождение ООО «ЕвразИнвест»: город Москва. Основной вид деятельности – инвестиционная деятельность.     Местонахождение ООО «Учуленский цементный завод»: Кемеровская область, Таштагольский район, посёлок городского типа Темиртау. Основной вид деятельности - производство цемента.     «Евраз Груп С.А.» - крупная вертикально-интегрированная металлургическая и горнодобывающая компания. В 2007 году предприятия «Евраз Груп» произвели 16,4 млн. тонн стали, 12,6 млн. тонн чугуна и 15,2 млн. тонн стального проката. В состав «Евраз» входят три крупных российских сталелитейных предприятия: Нижнетагильский, Западно-Сибирский и Новокузнецкий металлургические комбинаты, а также Днепропетровский металлургический завод им. Петровского на Украине и заводы в Италии и Республике Чехия. Подразделение Компании Evraz Inc. NA объединяет металлургические активы «Евраз» в Северной Америке: «Евраз Орегон Стил Милз», «Клеймонт Стил», канадские предприятия IPSCO по производству листового и трубного проката. В Южной Африке «Евраз» представлен «Хайвелд Стил энд Ванадиум Корпорейшн», интегрированной компанией по производству стали и ванадия.     Кроме того, в состав «Евраз» входят три украинских коксохимических предприятия («Днепродзержинский коксохимический завод», «Баглейкокс» и «Днепрококс»). Горнодобывающее подразделение «Евраз Груп» объединяет горнорудные предприятия ОАО «Евразруда», Качканарский и Высокогорский горно-обогатительные комбинаты в России и горно-обогатительный комбинат «Сухая балка» на Украине. «Евраз» также принадлежит компания «Южкузбассуголь» и 40% акций ведущего производителя коксующегося угля в России ОАО «Распадская». Также «Евраз Груп» владеет и управляет Находкинским морским торговым портом на Дальнем Востоке России.     
                                      Государственная корпорация "Банк развития и внешнеэкономической деятельности (Внешэкономбанк)" и Государственный банк развития Китая заключили рамочное кредитное соглашение. Как говорится в сообщении Внешэкономбанка, Банк развития Китая открывает Внешэкономбанку кредитную линию на общую сумму 1 млрд долл. Целью данного соглашения является взаимодействие сторон в организации финансирования инвестиционных проектов, реализуемых на территории России с участием китайских компаний.     Кроме того, Внешэкономбанк и Банк развития Китая заключили кредитное соглашение на сумму 310 млн долл. Предоставляемые Внешэкономбанку средства предназначены для финансирования проекта по строительству цементного завода в г.Сланцы Ленинградской области. Проект предполагает организацию полного цикла производства высококачественного цемента общей производительностью 1,86 млн т цемента в год. Проект реализует ОАО "Группа ЛСР".     
                                      ЗАО "БазэлЦемент Пикалево" (Ленинградская область) запустило первый цикл производства глинозема. Об этом РБК сообщили в пресс-службе правительства региона.  Отметим, что первый состав сырья для продукции был доставлен на предприятие 10 июня 2009г. Полностью цикл будет запущен до 15 июня. Планируется, что первая партия глинозема будет получена 24 июня 2009г.     Как отметили в пресс-службе областного правительства, "Метахим", который выпускает продукцию из карбонатного раствора - технологических отходов завода "БазэлЦемент Пикалево", получит продукцию до 18 июня текущего года. После этого переработку другого нефелинового шлама начнет "Пикалевский цемент".     Как сообщалось ранее, согласно достигнутым договоренностям на заседании оперативного штаба по восстановлению производственного комплекса города Пикалево Бокситогорского района Ленинградской области градообразующие предприятия населенного пункта - "ФосАгро", "Метахим", "Евроцемент групп" и "БазэлЦемент" - возобновят работу 13 июня 2009г.     Напомним, жители Пикалево, где в результате остановки 4 предприятий возникла сложная социально-экономическая ситуация, 2 июня 2009г. устроили массовую акцию протеста, перекрыв федеральную трассу. Региональные власти выделили в общей сложности 26 млн 700 тыс. руб. для решения проблем местного значения. 4 июня 2009г. в город приехал премьер-министр РФ Владимир Путин, после вмешательства которого на банковские счета пикалевских предприятий поступило 63 млн руб. для выплаты долгов по зарплате.     
Государственный комитет по стандартизации, метрологи и патентам Азербайджана утвердил новый государственный стандарт для цемента. Об этом говорится в сообщении Госкомитета.    Новый ГОСТ назван AZS EN 197-2-2009. В нём определяется описание и составные части кладочного и штукатурного цемента, в том числе физические, механические и химические показатели и классы прочности.     
География: Азербайджан
                                      ОАО "Вольскцемент" (г.Вольск, Саратовская область) снизило в 2008 году по сравнению с 2007 годом производство цемента на 10,3% - до 2,184 млн тонн, говорится в годовом отчете компании.     Производство клинкера сократилось на 10,7% и составило 1,919 млн тонн.      "Производственные мощности оборудования цементного завода использовались в 2008 году по вращающимся печам - на 78%, по цементным мельницам - на 66%. Анализируя использование оборудования с точки зрения удельных энергозатрат, можно сделать вывод о том, что в 2008 году на вращающихся печах завода удельный расход топлива (газ) был выше бюджетного задания на 6,4%, расход электроэнергии - на 1,9%", - отмечает компания.     
                                      «ЕВРОЦЕМЕНТ груп» подписал договор на приобретение нефелинового шлама от ЗАО «БазэлЦемент-Пикалево» сроком на 3 месяца. Рабочий коллектив завода в кратчайшие сроки  подготовит оборудование для приема первой партии шлама и запуска производства цемента по нефелиновой технологии.      Указанная в договоре цена почти в 2 раза превышает цену, установленную ранее действовавшим договором. Кроме того, работа при такой цене на приобретаемое сырье (отходы производства Пикалевского глиноземного завода)  принесет предприятию холдинга убытки свыше 50 млн. рублей. Тем не менее, «ЕВРОЦЕМЕНТ груп» надеется, что в дальнейшем работа созданной комиссии в рамках исполнения поручений Правительства Российской Федерации позволит решить проблему                   г. Пикалево максимально эффективно для всех участвующих сторон.       Копия подписанного договора направлена в рабочую группу, возглавляемую Заместителем министра промышленности и торговли Российской Федерации Д.В. Мантуровым, которая призвана определить правильность текущих решений и перспективы дальнейшей работы для всех трех предприятий.      

1, ... 987, 988, 989, 990, 991, ... 1101
Использование опубликованных на сайте новостных материалов допускается только с упоминанием источника (журнал «Цемент и его применение») и активной гиперссылкой на цитируемый материал.