17.12.2007 00:00

«Альфа-цемент» консолидирует пакеты в двух заводах

«Альфа-цемент» консолидирует пакеты в двух заводах — «Щуровском цементе» и «Вольскцементе». Как говорится в официальном сообщении компании, «Альфа-цемент» сделала добровольное предложение о выкупе около 12,5% акций «Щуровского цемента» и около 8% — «Вольскцемента». После завершения сделки доля компании в этих заводах составит 100%. Финансировать возможное приобретение будет головная компания — Holcim. Кроме того, для этих же целей с Deutsche Bank заключен кредитный договор на общую сумму в 2,76 млрд руб., говорится в сообщении «Альфа-цемента». 

Связаться с официальными представителями компании не удалось. По оценке аналитика «Атона» Елены Мязиной, стоимость заводов может составить примерно $900 млн и $250 млн, соответственно (примерно $300 за 1 тонн). Проектная мощность «Вольскцемента» — около 2,7 млн тонн, а Щуровского — 1,25 млн т. Источник, близкий к компании, объясняет действия акционеров желанием единолично управлять заводами и уйти от влияния миноритариев. «В дальнейшем швейцарцы сольют два предприятия в одно юридическое лицо», — считает собеседник «Ведомостей». Консолидация отрасли стала тенденцией, говорит Мязина. В прошлом году французская группа Lafarge объединила российские «дочки» — «Воскресенскцемент» и «Уралцемент» в «Лафарж-Цемент». Недавно «Евроцемент груп» консолидировала 100% акций компании, однако эту сделку миноритарии опротестовывают в суде.

География: Россия
Использование опубликованных на сайте новостных материалов допускается только с упоминанием источника (журнал «Цемент и его применение») и активной гиперссылкой на цитируемый материал.
Поделиться:  
Использование опубликованных на сайте новостных материалов допускается только с упоминанием источника (журнал «Цемент и его применение») и активной гиперссылкой на цитируемый материал.