19.06.2007 00:00

Heidelbergcement изучил Латненское месторождение в Воронежской области

Немецкий концерн HeidelbergCement рассматривает возможность строительства цементного завода на базе ОАО «Воронежское рудоуправление» («Рудоуправление»), расположенного у Латненского месторождения огнеупорной глины, суглинков и мелов. В «Рудоуправлении» заметили, что речь может идти о производстве мощностью 2 млн тонн цемента в год. По оценке аналитиков, объем вложений составит 220-370 млн евро. Впрочем, как считают эксперты, серьезным препятствием для немцев может стать дефицит в регионе природного газа. О том, что немецкая компания Heidelbergcement построит цементный завод в Семилукском районе на базе «Рудоуправления», на вчерашнем брифинге уверенно заявил воронежский губернатор Владимир Кулаков. Он, правда, не уточнил параметры проекта. Между тем административный директор российского представительства компании Христиан Бейкер пояснил, что HeidelbergCement весьма заинтересована в сотрудничестве с «Рудоуправлением» и первый контакт с администрацией предприятия, в частности его руководителем Николаем Музылевым, уже состоялся. «Но конкретных решений по строительству завода нет», – заметил он. Господин Музылев согласился, что даже о намерениях германской стороны говорить преждевременно, но подтвердил, что руководитель HeidelbergCement по России Христиан Кнелл приезжал осматривать Латненское месторождение огнеупорных глин. Как рассказал главный геолог «Рудоуправления» Валерий Михин, кроме огнеупоров, запасы которых составляют 52 млн тонн, месторождение содержит суглинки в объеме 100 млн тонн, 246 млн тонн мела и 100 млн тонн песка. По его мнению, подобная сырьевая база позволит организовать производство цемента годовой мощностью 2 млн тонн, причем запасов хватит на 50 лет.

География: Россия
Источник: Коммерсантъ
Использование опубликованных на сайте новостных материалов допускается только с упоминанием источника (журнал «Цемент и его применение») и активной гиперссылкой на цитируемый материал.
Поделиться:  
Использование опубликованных на сайте новостных материалов допускается только с упоминанием источника (журнал «Цемент и его применение») и активной гиперссылкой на цитируемый материал.