23.07.2019 11:16

Алмалыкский ГМК оплатит обучение сотне рабочих в вузах Узбекистана

С 10 по 20 августа 110 абитуриентов из числа сотрудников Алмалыкского горно-металлургического комбината примут участие в собеседованиях для поступления в главные технические вузы Узбекистана. Комбинат готов полностью оплачивать обучение, и на предприятии ожидают, что выпускники отработают пять лет в структурах компании.

Алмалыкский ГМК получил право выдать рекомендации для поступления работников в вузы этим летом благодаря решению госкомиссии по приему в высшие учебные заведения Узбекистана. Главное требование к будущим студентам — не менее чем пятилетний трудовой стаж. Предприятию выделена квота в сотню студентов.

Изначально желающих поступить в вузы на очное или заочное обучение оказалось более полутора тысяч. Созданная на комбинате комиссия отобрала 110 заявок, учитывая, подчеркивают в компании, стаж работы по профессии, важность будущей специальности в технологическом процессе, рационализаторские способности, участие в общественной жизни предприятия, знание своих должностных обязанностей и лидерские качества.

Комбинат направил рекомендации и гарантийные письма в Ташкентский гостехуниверситет и его алмалыкский филиал, Национальный университет Узбекистана, Ташкентский автомобильно-дорожный институт, Ташкентский химико-технологический институт. По результатам собеседований в августе отобранные по квоте абитуриенты должны стать студентами.

Цементный завод АО «Алмалыкский ГМК» начал работу в Джизакской области пять лет назад. Компания контролируется государством, выручка за прошлый год составила 3,7 млрд узбекских сумов (913 млн долларов США). Предприятие производит белый и общестроительный портландцемент. Проектная мощность производства ПЦБ I 1 500/42,5 — 350 тысяч тонн в год, ЦЕМ I 42.5 Н (Д 0), ЦЕМ II/А И 32,5 Н (Д 20), ССПЦ 400 Д0 (сульфатостойкий цемент) — миллион тонн в год.

География: Узбекистан
Использование опубликованных на сайте новостных материалов допускается только с упоминанием источника (журнал «Цемент и его применение») и активной гиперссылкой на цитируемый материал.
Поделиться:  
Использование опубликованных на сайте новостных материалов допускается только с упоминанием источника (журнал «Цемент и его применение») и активной гиперссылкой на цитируемый материал.