19.01.2008 00:00

Олег Дерипаска построит цементный завод в Беларуси

Российский алюминиевый олигарх Олег Дерипаска (президент ОАО «Русский алюминий») уроженец г. Дзержинска Горьковской области, которому не раз приписывали белорусские корни, построит цементный завод в Беларуси. Участие в строительстве завода Дерипаска будет принимать не напрямую, а в партнерстве с российской компанией «Итера», руководит которой хорошо известный белорусским чиновникам Игорь Макаров. 

Такое стало возможным после того, как одна из компаний Дерипаски «Базэлцемент», занимающаяся производством строительных материалов, в конце декабря 2007 года подписала с «Итера-Инвест-Строй» (дочерняя компания «Итеры») соглашение о создании СП по строительству цементных заводов в России и странах СНГ. В настоящее время «Итера-Инвест-Строй» ведет переговоры с белорусскими властями о реализации инвестиционного проекта по разработке Добрушского месторождения мела с последующим строительством цементного завода мощностью до 2 млн. тонн сухого цемента в год. Как сообщил источник в Минприроды Беларуси, согласно предварительным договоренностям на первом этапе «Итера-Инвест-Строй» вложит около миллиона долларов в доразведку месторождения и разработку проекта, на основании которого будет приниматься окончательное решение по строительству завода и необходимой транспортной инфраструктуры. По его словам, отсутствие окончательных договоренностей вызвано определенными характеристиками самого месторождения. Так, Добрушское месторождение находится в зоне радиационного загрязнения, коме того присутствует характерная всем белорусским месторождениям обводненность, что значительно затрудняет разработку. И хотя, по словам собеседника, Добрушское месторождение отличается от выставляемого на конкурс Госкомимуществом Ветковского тем, что, скорее всего, радиационное загрязнение присутствует лишь в поверхностных слоях, говорить о том, что данный инвестиционный проект имеет право на жизнь, можно будет лишь после бурения доразведочных скважин. Собеседник не стал говорить, на каких условиях «Итера-Инвест-Строй» получила право на разработку Добрушского месторождения, а также о других нюансах сотрудничества российской компании с белорусскими властями. Он лишь отметил, что сегодня рыночная стоимость строительства цементного завода мощностью до 2 млн. тонн в год составляет около 200 млн. долларов, подчеркнув, что окончательная стоимость проекта будет известна после доразведки запасов этого месторождения. Между тем, газета Коммерсант со ссылкой на гендиректора «Базэлцемента» Дмитрия Савенкова сообщила, что в планах Дерипаски и Макарова в ближайшие четыре года запустить три-четыре цементных завода общей мощностью 6-8 млн. Тонн в год в Беларуси, Армении, Туркмении и Свердловской области с равным участием сторон в финансировании проектов. 

География: Беларусь
Использование опубликованных на сайте новостных материалов допускается только с упоминанием источника (журнал «Цемент и его применение») и активной гиперссылкой на цитируемый материал.
Поделиться:  
Использование опубликованных на сайте новостных материалов допускается только с упоминанием источника (журнал «Цемент и его применение») и активной гиперссылкой на цитируемый материал.