19.05.2022 12:07

Белорусская цементная компания и БГТУ провели круглый стол по вопросам совершенствования производства строительной извести и изделий на ее основе

17 мая при содействии научно-технического управления холдинга «БЦК» в Белорусском государственном технологическом университете прошло совещание с участием расширенной делегации Управляющей компании, представителей ОАО «БЦЗ», ОАО «КСМ», ОАО «БМЗ», ОАО «Крион», представителей министерств экономики и образования, специалистов БГТУ и колледжа промышленности стройматериалов.

На обсуждение был вынесен вопрос совершенствования производства строительной извести и изделий на ее основе.

Ректор БГТУ Игорь Войтов, открывая мероприятие, подчеркнул, что строительный комплекс Беларуси на протяжении многих десятилетий является по сути испытательным полигоном, где отрабатываются новые технологии как в строительстве, так и в промышленности стройматериалов:
– Достаточно привести несколько ярких примеров. В 1950-е годы Советский Союз построил Асуанскую плотину на реке Нил в Египте, где использовался цемент волковысского цементного завода «Победа» (нынешнего ОАО «Красносельскстройматериалы»). Красносельский цемент также применялся при возведении Останкинской телебашни… Все это свидетельствует о высоком качестве белорусских стройматериалов и профессионализме инженерно-технических работников, обеспечивающих производство. Сегодня резко изменившаяся ситуация в мире, в том числе на экономическом поприще, ставит перед работниками строительного комплекса новые вызовы. Это касается и энергоемкости стройматериалов, и повышения их качества и вместе с тем конкурентоспособности на мировом рынке, и снижения выбросов парниковых газов, поскольку промышленность стройматериалов вносит серьезный вклад в это явление… Надеюсь, что вместе мы сделаем шаг вперед в решении этих задач.

Заместитель генерального директора холдинга «БЦК» по производству Петр Баешко в своем выступлении подтвердил, что специалисты Белорусской цементной компании готовы и стремятся использовать в своей работе сплав теории и практики:
– Нас волнуют вопросы как сбережения энергоресурсов и природных запасов страны, так и выпуска качественной продукции для внутреннего и внешних рынков. В частности, в первую очередь интересует создание нового продукта.

Актуальность вынесенных на обсуждение вопросов, прежде всего, производства газосиликатных блоков, обосновала Наталья Бедик, заместитель начальника НТУ по научной работе и перспективному развитию:
– В стране газосиликатные блоки выпускают 12 предприятий. За 2021 год они произвели свыше 3 млн кубов, загрузка производственных мощностей составила свыше 93%. Пять из заводов, занятых выпуском блоков, входят в структуру Министерства архитектуры и строительства и соответственно в структуру холдинга «БЦК», они производят 41% всех блоков. Беларусь не импортирует продукцию такого рода, полностью справляясь с внутренним потреблением. Но надо искать способы развиваться и конкурировать не ценой, а качественными преимуществами. Мы намерены двигаться вперед.

Вниманию участников профессионального совещания были представлены несколько последних разработок БГТУ. Первая: технология выпуска извести I сорта на известковых заводах, позволяющая производителям автоклавных материалов резко повысить качество продукции. Вторая разработка нацелена на улучшение качества газосиликатных блоков за счет снижения их влажности. Подходит к завершению также проект по созданию циркуляционной технологии производства извести, обеспечивающей полную ликвидацию выбросов парниковых газов в атмосферу.

Диалог решено продолжить в практико-ориентированном формате.
География: Беларусь
Источник: УКХ БЦК
Использование опубликованных на сайте новостных материалов допускается только с упоминанием источника (журнал «Цемент и его применение») и активной гиперссылкой на цитируемый материал.
Поделиться:  
Использование опубликованных на сайте новостных материалов допускается только с упоминанием источника (журнал «Цемент и его применение») и активной гиперссылкой на цитируемый материал.