08.05.2020 05:05

Чистая прибыль холдинга HeidelbergCement по итогам первого квартала выросла на 5 %

Чистая прибыль немецкого цементного холдинга HeidelbergCement за первый квартал 2020 года выросла на 5 % по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составила 59 млн евро. Показатель EBITDA вырос на 3 % и составил 405 млн евро. При этом выручка за три месяца сократилась на 8 % и составила 3,93 млрд евро.

В первом квартале 2020 года холдинг реализовал 27,7 млн тонн цемента и клинкера, что на 3 % ниже показателя за аналогичный период прошлого года. Объем продаж товарного бетона HeidelbergCement за первый квартал снизился на 6 % по сравнению c январем-мартом 2019 года, до 10,7 млн м3.

Продажи компаний группы показывали стабильный рост в январе-феврале. В марте, на фоне пандемии COVID-19 и ограничительных мер, принятых почти во всех странах мира, выручка HeidelbergCement снизилась. Сильнее всего ухудшились результаты деятельности предприятий в Азиатско-Тихоокеанском регионе, где выручка и чистая прибыль компаний холдинга сократились на 10 % и 33 % в годовом исчислении.
Так, индийские предприятия HeidelbergCement простаивали почти месяц, до 20 апреля, когда власти страны официально разрешили возобновить работу цементных заводов.

К началу весны холдинг HeidelbergCement запустил программу противодействия пандемии COVID-19 («COPE»). «COPE» представляет собой комплекс мер по оптимизации финансов за счет сокращения второстепенных расходов и расходов на персонал, добровольного сокращения заработной платы членов совета директоров и топ-менеджмента на 20 %, уменьшения капитальных расходов (в том числе за счет временного замораживания текущих проектов) и ограничения объема финансовых инвестиций, а также снижения налоговой нагрузки.

География: Германия
Источник: HeidelbergCement Group
Ключевые слова: HeidelbergCement
Использование опубликованных на сайте новостных материалов допускается только с упоминанием источника (журнал «Цемент и его применение») и активной гиперссылкой на цитируемый материал.
Поделиться:  
Использование опубликованных на сайте новостных материалов допускается только с упоминанием источника (журнал «Цемент и его применение») и активной гиперссылкой на цитируемый материал.