03.03.2020 05:23

Холдинг Dangote Cement строит новый цементный завод в Габоне

Крупнейший африканский производитель цемента, холдинг Dangote Group собирается строить новый завод мощностью 1 млн тонн в Габонской Республике на западе континента, в районе портового города Оуэндо. Президент Dangote Group Алико Данготе оценил инвестиции в 75 млн долларов США. Новый завод позволит не только расширить мощности Dangote, но и сократить транспортные расходы, рассчитывают в холдинге.

Предприятие должно работать в режиме помольной установки и снабжать цементом не только Габон, но и другие страны центральноафриканского региона. Исполнительный директор Dangote Industries Девакумар Эдвин считает проект благоприятным с точки зрения логистики. 

Завод должен быть построен на участке площадью более 10,5 га в районе, прилегающем к международному морскому порту Новый Оуэндо, недалеко от столицы страны, Либревиля.

Спрос на цемент в Габоне увеличивается, рост населения, новые строительные проекты — идеальные условия для деятельности Dangote на рынке, считают в холдинге. Глава представительства Dangote в Габоне Даниель Камараса говорит, что компания рассчитывает сделать местный рынок более конкурентным за счет ценообразования.

Пуск нового предприятия запланирован на первый квартал 2021 года.
В Габоне уже действует помольная установка Dangote вблизи Либревилля, а также две помольных установки марокканской Ciments de L'Afrique на западе и востоке страны. 

Dangote Cement — нигерийская компания, член Всемирной ассоциации цемента и бетона (GCCA). Крупными конкурентами на африканском рынке являются французско-швейцарский холдинг LafargeHolcim и нигерийский BUA Cement. Объем производства предприятий Dangote — 45,6 млн тонн цемента в год. В первом квартале 2020 года Dangote Cement собирается начать сооружение завода в Республике Того мощностью 1,5 млн тонн. 

География: Габон
Источник: Gabon Actu
Источник фото: Pixabay
Ключевые слова: Dangote Cement
Использование опубликованных на сайте новостных материалов допускается только с упоминанием источника (журнал «Цемент и его применение») и активной гиперссылкой на цитируемый материал.
Поделиться:  
Использование опубликованных на сайте новостных материалов допускается только с упоминанием источника (журнал «Цемент и его применение») и активной гиперссылкой на цитируемый материал.