02.03.2020 15:25

Оманский Raysut Cement договорился о разработке карьера известняка для завода в Грузии

Ближневосточный производитель цемента Pioneer Cement Industries, дочернее предприятие крупнейшего производителя цемента в Оманском Султанате Raysut Cement Company Group, 1 марта подписал концессионное соглашение с правительством Грузии на разработку  месторождения известняка под проект будущего завода. 

Известняковые месторождения располагаются под Тбилиси, недалеко от стройплощадки будущего цементного завода полного цикла Pioneer Cement Georgia мощностью 1,2 млн тонн в год. Стоимость проекта оценивается в 200 млн долларов США.
Осенью 2019 года Pioneer Cement официально уведомила оманскую товарную биржу Muscat о намерении приобрести права на карьер в 60 км от Тбилиси, содержащий более 27,2 млн тонн запасов известняка. 

«Мы начали агрессивную и амбициозную стратегию расширения, делая особый акцент на страны соседних регионов. В контексте поставленных задач, Pioneer Cement Georgia — один из шагов в направлении географической диверсификации», — говорит генеральный директор Raysut Cement Group Джои Гоз.

Ранее стало известно, что RCC Group планирует строительство второго завода полного цикла на территории самого Омана.

Pioneer Cement Industries зарегистрирована в 2004 году как компания со штаб-квартирой в эмирате Рас-эль-Хайма Объединенных Арабских Эмиратов и является частью оманского холдинга Raysut Cement Company. В активе Pioneer Cement Industries числится цементный завод полного цикла мощностью 1,5 млн тонн в год в 45 км к северу от Рас-эль-Хаймы и примерно в часе езды от Дубая. Компания является одним из лидеров рынка Арабских Эмиратов, а также экспортирует свою продукцию на региональные рынки.

География: Грузия
Источник: Oman Bulletin
Источник фото: Pioneer Cement Industries
Использование опубликованных на сайте новостных материалов допускается только с упоминанием источника (журнал «Цемент и его применение») и активной гиперссылкой на цитируемый материал.
Поделиться:  
Использование опубликованных на сайте новостных материалов допускается только с упоминанием источника (журнал «Цемент и его применение») и активной гиперссылкой на цитируемый материал.