23.12.2019 15:56

Французский Vicat вложит 250 млн долларов в американский цементный завод возрастом 111 лет

Цементный завод Ragland в округе Сент-Клер на юго-востоке штата Алабама получит крупнейшие за последние 20 лет инвестиции. Американская компания National Cement, которой принадлежит одно из старейших цементных предприятий США, объявила о намерении вложить 250 млн долларов в строительство на Ragland новой печи для клинкера. Строительство должно начаться в первом квартале 2020 года, а пуск производственной литнии запланирован на 2022 год. Предприятие собирается войти в штатный режим работы уже в процессе строительства.

Заводу обещана поддержка со стороны местных властей. Президент дочерней National Cement of Alabama Спенсер Вейтман заявил, что проект призван укрепить позицию корпорации в штате.

«Модернизация производства сохранит рабочие места и обеспечит конкурентоспособность предприятия на многие годы», — сказал Вейтман. 

Цементный завод Ragland действует с 1908 года и снабжает цементной продукцией клиентов в штатах Алабама, Джорджия, Каролина, Теннесси, Миссисипи и Флорида. Завод производит цемент сухим способом, а его производственная мощность достигает 1,9 млн тонн в год. Ожидается, что обновленная производственная линия будет выпускать 5 000 тонн цемента в сутки или 1,8 млн тонн в год.

Компания National Cement принадлежит французскому цементному холдингу Vicat, управляющему также заводами во Франции, Швейцарии, Италии, Турции, Египте, Сенегале, Мали, Мавритании, Казахстане, Индии и Бразилии. Годовой оборот Vicat превышает 2,5 млрд евро. В 2019 году холдинг принялся активно развивать свои активы в Западном полушарии: Vicat приобрел контрольный пакет бразильской цементной компании Ciplan с производственными мощностями 3,2 млн тонн цемента в год. 

География: США
Источник: Alabama Media Group
Источник фото: Vicat SA
Использование опубликованных на сайте новостных материалов допускается только с упоминанием источника (журнал «Цемент и его применение») и активной гиперссылкой на цитируемый материал.
Поделиться:  
Использование опубликованных на сайте новостных материалов допускается только с упоминанием источника (журнал «Цемент и его применение») и активной гиперссылкой на цитируемый материал.